Кассационный суд разрешил приглашать родных в качестве защитников

Кассационный суд разрешил приглашать родных в качестве защитников

401
http://exzk.ru/exzk.ru/pics/%D0%B0%D0%B4%D0%B2%D0%BE%D0%BA%D0%B0%D1%82-1.jpg

Первый кассационный суд общей юрисдикции сделал принципиально важное разъяснение: подсудимый вправе приглашать в качестве защитников своих родных. Но - вместе с профессиональными адвокатами.

 
Самое главное: никто не вправе отказать родственнику подсудимого войти в круг защиты только на том основании, что у человека уже есть адвокат. Хотя именно так было сделано на процессе некоего гражданина М., осужденного в Нижегородской области за мошенничество. В ходе разбирательства он несколько раз просил допустить к делу наряду с адвокатом свою родственницу. Мол, дело сложное, и нужна дополнительная защита. Но ему отказывали. Из-за этого приговор был отменен, а дело отправлено на новое рассмотрение. Сама же история включена в обзор судебной практики в назидание нижестоящим судьям. Третья инстанция подчеркнула: жена, сестра, мать, просто очень хорошая знакомая - все имеют право подключиться к защите. Лишь бы подсудимый им доверял.
 
Как пояснил советник Федеральной палаты адвокатов Нвер Гаспарян, согласно УПК обвиняемый вправе пригласить нескольких адвокатов. "Закон не ограничивает количество защитников по соглашению, - говорит он. - В последние годы практика приглашения в суд близких родственников подсудимого и иных лиц в качестве защитников получила распространение. При этом уголовно-процессуальный закон не обязывает данных лиц иметь юридическое образование. Такой недостаток компенсируется тем, что рядом должен сидеть профессиональный защитник - адвокат".
 

По его словам, разъяснения Первого кассационного суда полностью соответствует ранее неоднократно вынесенным судебным актам Верховного суда РФ, согласно которым отказ суда в участии в защите лица его родственника либо иного лица наряду с адвокатом нарушает право на защиту и влечет отмену приговора.

"Ведь не случайно закон предусмотрел такое право для обвиняемого", - говорит советник ФПА. Но родственники - и это особо указано в УПК - приглашаются только наряду с адвокатом, а не вместо него.

Источник: РГ