Суд признал незаконным недопуск адвоката в СИЗО-6 Ангарска, где пытали заключенных

Суд признал незаконным недопуск адвоката в СИЗО-6 Ангарска, где пытали заключенных

498
https://kubnews.ru/upload/iblock/f1c/f1c08b80c43e3a39dfa569e6cbde5ad3.jpg

Муромский суд Владимирской области признал незаконными действия сотрудников СИЗО-6 Ангарска, которые не пускали адвоката к осужденным, сообщает правозащитный проект «‎За права человека»*.

Отказ в праве доступа адвоката Юлии Чвановой к осужденным был связан с тем, что они якобы принимали участие в тюремном бунте 9-10 апреля 2020 года в ИК-15 Иркутской области. Как сообщали заключенные, это был вынужденный протест против насилия, в том числе сексуального со стороны сотрудников ФСИН. Именно путем насилия из них выбивали показания, чтобы они признались в организации беспорядков.

По факту этих пыток возбуждено уголовное дело об истязании.

Иск адвоката от фонда «В защиту прав заключенных»* Юлии Чвановой касался нарушения ее права на беспрепятственный допуск к осужденным.

Позиция управления СК РФ по Иркутской области заключалась в том, что никто не имеет права оказывать заключенным юридическую помощь, кроме их непосредственных адвокатов по конкретному уголовному делу, сообщила «Тайге.инфо» Чванова.

«Она [Следователь СК РФ по Иркутской области Татьяна Сапранкова] трактует это так: ст. 18 Федерального закона предусмотрено, что обвиняемому и подозреваемому предоставляется встреча с защитником, поскольку я не защитник их по уголовному делу, которое находится в производстве Сапранковой, я посещать их не могу. А то, что они осужденные — я должна к ней прийти, взять разрешение и только после этого мне можно войти, — рассказала Чванова. — То есть она считает, что я иное лицо, которое оказывает юридическую помощь. А на то, что полномочия адвоката подтверждаются ордером и удостоверением, и никаких других документов с адвоката не могут спрашивать, она говорит: “Ну, это никого не волнует”».В апреле 2020 года в исправительной колонии строгого режима № 15 ГУФСИН России по Иркутской области произошел бунт. Он начался после того, как один из заключенных сообщил об избиении сотрудником колонии, еще около 20 человек из солидарности порезали вены. В знак протеста заключенные отказались выполнять требования и подожгли цех деревообработки. Часть заключенных после произошедшего перевели в СИЗО-6, где их подвергали пыткам.

*внесен Минюстом в список НКО, выполняющих функцию иностранного агента

Источник:https://novayagazeta.ru