На кого учатся заключенные в тюрьмах Армении?

На кого учатся заключенные в тюрьмах Армении?

681
Sputnik, Лилит Демурян. Большинство бывших заключенных после отбывания срока сталкиваются с трудностями, связанными с интеграцией в общество, у них возникают проблемы с трудоустройством. Причем, зачастую, трудности бывают связаны не судимостью, а с отсутствием образования или профессиональных навыков. И вот, кажется, вопрос обучения в тюрьмах Армении, наконец, сдвигается с мертвой точки.
Корреспондент Sputnik Армения обратилась в Министерство юстиции Армении с целью выяснить, сколько человек содержится в УИУ и как осуществляется их обучение.

Как организуется обучение заключенных?

В местах лишения свободы в Армении содержатся 2142 человека, из них 965 – осужденные (86 – пожизненно), 1177 – арестованные. 37 из них получают общее образование, 223 – профессиональное, 7 – высшее, послевузовское образование. Мероприятия и образовательные программы осуществляются как в дистанционном формате (из-за пандемии), так и в очном формате.
В частности, некоммерческая организация "Центр правового образования и осуществления реабилитационных программ" в 2021 году провела в уголовно-исполнительных учреждениях "Абовян", "Армавир", "Севан", "Кош", "Нубарашен" и "Ереван-Кентрон" и службе пробации следующие курсы:
1.

"Армянский язык и литература"

2.

"Иностранный язык (английский/русский)"

3.

"Основы бизнеса"

4.

"Компьютерные навыки"

5.

"Декоративно-прикладное искусство (керамика, графика, черчение, миниатюра, коллаж, витраж)"

6.

"Арменоведение и культура"

7.

"Парикмахерское искусство"

8.

"Предотвращение семейного насилия (социальный работник)"

В образовательном мероприятии в общей сложности приняли участие 160 человек, из них 83 получили сертификаты об окончании, еще семеро – свидетельство об участии в курсах.
Организация осуществила в УИУ "Абовян", "Армавир", "Севан" и "Нубарашен" Министерства юстиции Армении основную государственную общеобразовательную программу, которую в прошлом году прошли 15 учащихся. Двое из них окончили 12-й класс и получили аттестат о среднем образовании, и один обучающийся, окончив 9-й класс, получил аттестат об основном образовании.
В настоящее время общеобразовательная программа осуществляется в уголовно-исполнительных учреждениях "Абовян" и "Нубарашен". Здесь учатся восемь человек.
В общеобразовательную программу некоммерческой организации "Вечерняя школа Артик", в УИУ "Артик" в учебном году 21-22 включены 22 человека.
12 заключенных изъявили желание научиться играть в шахматы. С апреля 2021 года Шахматная федерация Армении осуществила онлайн образовательную программу в УИУ "Нубарашен".
В УИУ "Абовян" 15 женщин-заключенных прошли обучение по специальностям "Парикмахерские навыки", "Армянский язык и литература", "Предотвращение семейного насилия и управление эмоциями", "Английский язык".
Курс "Выращивание тепличных культур и управление" и онлайн-курс по программе бакалавра кафедры юриспруденции Международного университета Евразия прошли в УИУ "Нубарашен" - по одному заключенному на каждый курс.
В УИУ "Армавир" большой интерес проявили к знаниям в сфере ИТ и получению соответствующей гражданской специальности. Таких заключенных было 35 человек. Еще один прошел обучение на парикмахера.
В уголовно-исполнительном учреждении "Ванадзор" один заключенный принял участие в онлайн-курсах по программированию.