ОП РФ запускает подготовку кандидатов в члены ОНК

ОП РФ запускает подготовку кандидатов в члены ОНК

526
https://www.oprf.ru/files/zdanie_OPRF08042015_as_size_433.jpg

Общественная палата РФ запускает проект «Подготовка кандидатов в члены ОНК», который представляет собой серию обучающих семинаров, подготовленных по инициативе Комиссии по безопасности и взаимодействию с ОНК. Семинары начнутся 15 марта в Приволжском федеральном округе и пройдут в 45 регионах страны.

В проект вовлечены члены ОП РФ, представители региональных палат, ОНК, общественных советов при ФСИН и МВД и уполномоченные по правам человека.

«Ранее такого проекта у нас не было, это абсолютно новая инициатива. На наш взгляд, запуск подобных обучающих семинаров — прагматичное и правильное решение, поскольку мы как комиссия, которая является профильной по данному взаимодействию, должны найти возможность выехать в регионы, собственными глазами посмотреть на людей, стремящихся попасть в общественные наблюдательные комиссии, и подготовить кандидатов через формат обучающих семинаров», — сказал Александр Воронцов, председатель Комиссии ОП РФ по безопасности и взаимодействию с ОНК.

В рамках проекта будет выпущено специальное методическое пособие для регионов с кратким описанием законодательства об ОНК, полномочий и обязанностей членов ОНК. Пособие ориентировано в первую очередь на новых коллег, которые еще ни разу не были членами ОНК.

«Мы со своей стороны попытаемся до них донести наши цели и задачи, а также информацию о том, чем может помочь ОП РФ в лице нашей комиссии, какие ресурсы у нас есть. Однако эти же материалы будут полезны и для действующих членов комиссий. Они станут базой, на которую можно опереться, уточнить информацию», — отметил Александр Воронцов.

Председатель Комиссии ОП РФ выразил уверенность в том, что сейчас важно поднимать статус ОНК, а также популяризировать их деятельность, рассказывать о ней общественности. Александр Воронцов полагает, что популяризация ОНК даст гражданам в местах принудительного содержания больше возможностей общаться с родственниками, принимать участие в проектах по ресоциализации, а также поможет встроить институт ОНК в систему пробации.

Он сообщил, что на его рабочей встрече с уполномоченным по правам человека в РФ Татьяной Москальковой удалось договориться о дальнейшем взаимодействии в ходе масштабной процедуры формирования новых составов ОНК.

«Также одним из важных вопросов, затронутых в ходе встречи, стала тема обучения членов ОНК при помощи тех инструментов, которыми располагает ОП РФ и рабочий аппарат уполномоченного по правам человека в РФ. Кроме того, Татьяна Николаевна поддержала нашу идею о проведении “прямых разговоров” с региональными представителями территориальных органов ФСИН России при участии региональных уполномоченных по правам человека», — добавил Александр Воронцов.

В рамках обучающих семинаров планируется также ряд встреч с представителями силовых структур.

Источник: https://www.oprf.ru/