Думский комитет одобрил новеллу о сроках для УДО

Думский комитет одобрил новеллу о сроках для УДО

405
https://geographyofrussia.com/wp-content/uploads/2015/04/gosduma-640x415.jpg
Замена наказания более мягким не будет удлинять период для условно-досрочного освобождения.
17 мая комитет Государственной думы по госстроительству и законодательству рекомендовал принять в первом чтении законопроект о едином сроке наказания, отбытие которого необходимо для применения условно-досрочного освобождения. Новелла предполагает учитывать весь период с момента начала отбывания наказания при расчете срока для УДО, независимо от изменений формы наказания, сообщил глава комитета Павел Крашенинников.Сейчас об УДО можно просить после отбытия части наказания. Какая именно часть должна пройти, зависит от тяжести преступления: треть — для преступлений небольшой и средней тяжести, половина — для тяжких и две трети — для особо тяжких преступлений. Кроме того, осужденные в зависимости от протяженности уже отбытого срока имеют право попросить о замене лишения свободы более мягким видом наказания.

Но при замене вида наказания в дальнейшем просить об УДО сложнее: суды сейчас учитывают только срок нового наказания — без учета предыдущего периода. Для гуманизации правосудия законопроект предлагает исправить эту недоработку: при расчете срока, достаточного для прошения об УДО, будут отталкиваться от первоначального приговора.

Для применения УДО в любом случае необходимо возмещение ущерба, причиненного осужденным, а суд должен подтвердить, что тот не нуждается в полном отбывании срока для исправления, напомнил Крашенинников.