Общественная палата Свердловской области активно включена в процесс ротации членов ОНК

Общественная палата Свердловской области активно включена в процесс ротации членов ОНК

477

Председатель Комиссии ОП РФ по безопасности и взаимодействию с ОНК Александр Воронцов, его заместитель Александр Холодов и член профильной Комиссии ОП РФ, заместитель председателя Общественной палаты Свердловской области Владимир Винницкий приняли участие в обучающем семинаре для кандидатов в новый состав Общественной наблюдательной комиссии Свердловской области, который состоялся 24 мая в Общественной палате Свердловской области.

Также в семинаре приняли участие члены Общественной палаты Свердловской области, Уполномоченный по правам человека в Свердловской области, представители ГУФСИН России по Свердловской области, ГУ МВД России по Свердловской области, прокуратуры Свердловской области, действующие члены региональной ОНК и кандидаты в новый состав комиссии.

Участникам семинара рассказали о целях и задачах ОНК, о требованиях, которые будут предъявляться к членам ОНК, а также требованиях к организациям, которые будут их выдвигать. В ходе обучающего семинара участники получили методические пособия, обсудили порядок выдвижения кандидатур в состав ОНК, факторы, влияющие на эффективность работы ОНК субъектов РФ, а также актуальные вопросы деятельности ОНК.

Александр Воронцов отметил, что семинар прошел в конструктивной, творческой атмосфере, где каждый участник мог высказать свои пожелания и мысли по деятельности ОНК; выразил признательность всем структурам, которые так или иначе пересекаются в своей деятельности с ОНК и приняли участие в семинаре.

«Состоялся живой, интересный диалог с примерами, с обсуждением некоторых конкретных вопросов и проблем, которые сегодня есть, ответами на вопросы и поиском их решений. Это очень хороший формат общения, он себя, на мой взгляд, оправдывает и говорит в пользу того проекта, который мы ведем в тех регионах страны, где ожидается ротация действующих составов ОНК», — поделился он.

Председатель профильной Комиссии ОП РФ отметил, что семинар подготовлен на высоком уровне, что, безусловно, является заслугой Общественной палаты Свердловской области, в частности ее председателя Александра Левина, его заместителя, члена ОП РФ Владимира Винницкого и аппарата палаты.

«Действующая ОНК, одна из самых больших на сегодняшний день в стране, присутствовала почти в полном составе. Мы познакомились с кандидатами в новый состав комиссии — особенно приятно было увидеть тех, кто уже три года отработал и отдыхал, а теперь готов вернуться и войти в новый состав ОНК. Это люди, которым действительно небезразлична и сама деятельность ОНК, и судьба тех лиц, которые находятся в местах принудительного содержания — это следовало из их выступлений. Они понимают, зачем они собираются войти в ОНК и что будут делать», — пояснил Александр Воронцов.

Он особо отметил отношение органов исполнительной власти региона и Общественной палаты Свердловской области в целом к институту ОНК.

«Характерным отличием от других регионов является то, что здесь, в аппарате Общественной палаты, есть кабинет, закрепленный за ОНК и оснащенный техникой, где члены ОНК могут выполнять текущую деятельность. Более того, при поддержке региональных органов исполнительной власти приобретены средства мобильной связи для членов ОНК, которые могут ими пользоваться при осуществлении общественной деятельности, — это снимает затраты на финансирование средств связи из личных средств. Кроме того, для посещения учреждений им выделяется транспорт. Это первый субъект РФ, где мы наблюдаем такое отношение к институту ОНК и его значимости. Считаю, что правительство и Общественная палата Свердловской области шагнули далеко вперед в рамках проекта закона, который мы сейчас готовим к принятию в Государственной думе РФ, по возмещению финансовых затрат, которые ОНК несут в своей деятельности», — сказал Александр Воронцов.

Он рассказал, что визит делегации ОП РФ в Свердловскую область начался со встречи с председателем Общественной палаты Свердловской области Александром Левиным для предварительного обсуждения мероприятий, запланированных в рамках подготовки к процессу ротации ОНК в регионе.

«Александр Левин выразил свою поддержку и готовность и Общественной палаты региона, и ее аппарата к подготовке документов и отбору кандидатов в ОНК, поскольку в соответствии с действующим законодательством именно общественным палатам делегировано право давать рекомендации членам ОНК. Полная включенность в процесс Общественной палаты региона придает уверенность в том, что работа будет проделана качественно, — поделился Александр Воронцов. — Хочется отметить, что в ежегодном докладе региональной Общественной палаты о состоянии и развитии гражданского общества в Свердловской области находит отражение деятельность ОНК — это очень важно, считаю, что каждый субъект РФ должен такие вещи делать, поскольку это направление общественного контроля встраивается в общую систему общественного контроля, осуществляемого в регионах».

Источник:https://www.oprf.ru/news/obshchestvennaya-palata-sverdlovskoy-oblasti-aktivno-vklyuchena-v-protsess-rotatsii-chlenov-onk