Выявлены причины переполненности СИЗО в России

Выявлены причины переполненности СИЗО в России

467
СИЗО «Лефортово». Фото: Антон Белицкий / Коммерсант

Издание «Коммерсантъ» выяснило возможные причины переполненности следственных изоляторов в России, на которые жалуются адвокаты и правозащитники.

Как стало известно, эту проблему признала Федеральная служба исполнения наказаний (ФСИН). Член президентского Совета по правам человека (СПЧ) Ева Меркачева заявила, что в московских СИЗО, предназначенных для девяти тысяч арестантов, размещено на 2786 человек больше, наиболее сложная обстановка в «Бутырке» и «Матросской тишине», в которых лимит превышен на 29 и 27,7 процента соответственно.

Юристы утверждают, что проблема переполненности изоляторов имелась всегда и с переменным успехом решалась в регионах. Одной из основных причин являются длительные сроки следствия и то, что следствие просит суд назначить арест, а не ходатайствует о более мягкой мере пресечения.

Меркачева уточнила, что в нескольких субъектах России превышение лимита в СИЗО может быть объяснено проведением специальной военной операции. Журналистка подчеркнула, что в несколько следственных изоляторов привозят граждан Украины, которые оказались в плену и были заподозрены в различных преступлениях.

Кроме того, на ситуации сказалась пандемия коронавируса, заявила член СПЧ. Следственные действия откладывались в связи с эпидемической ситуацией.

Источник: https://www.mk.ru/