В Екатеринбурге в водители и электромонтеры пойдут осужденные из нового исправительного центра

В Екатеринбурге в водители и электромонтеры пойдут осужденные из нового исправительного центра

398
https://saratovnews.ru/i/news/big/147981642641.jpg

В Екатеринбурге в 2022 году откроют исправительный центр для осужденных. Люди, которых приговорили к принудительным работам, будут жить там и занимать вакансии на местных предприятиях. Такой же центр до конца года появится и в Нижнем Тагиле.

— Осужденные могут работать кондукторами, электромонтерами, водителями и занимать другие «гражданские» должности. В эти центры будут отправлять людей за преступления небольшой или средней тяжести, а также тех, кого освободили из колоний за хорошее поведение. Создание таких центров поможет решить проблему дефицита рабочей силы и даст возможность заключенным лучше социализироваться, — рассказали в пресс-службе свердловского управления ФСИН. Осужденным также разрешат жить с родными в городе, при этом они будут под надзором, а из зарплаты будет удерживаться от 5 до 20 процентов в зависимости от решения суда.

Сейчас в Свердловской области действуют два исправительных центра в Нижнем Тагиле и в Решетах на 140 человек. Новые учреждения смогут принять 148 человек. Заключенные будут под круглосуточным наблюдением, но им разрешено ходить по улицам, посещать магазины и больницы. До конца года для таких осужденных в Свердловской области планируют создать не менее 400 рабочих мест.

Сейчас помещения центров ремонтируют, и до конца года они должны заработать. Ранее два подобных центра открыли в Нижнем Тагиле и Решетах.

Источник:https://www.e1.ru