В Уфе состоялся обучающий семинар для кандидатов в новый состав ОНК

В Уфе состоялся обучающий семинар для кандидатов в новый состав ОНК

408

7 июня на площадке Общественной палаты Республики Башкортостан состоялся обучающий семинар для кандидатов в новый состав ОНК. Его провел председатель Комиссии Общественной палаты РФ по безопасности и взаимодействию с ОНК Александр Воронцов.

Участниками семинара стали действующие члены ОНК, кандидаты в новый состав комиссии, уполномоченный по правам человека региона, уполномоченный по правам ребенка, представители аппарата уполномоченного по правам человека в республике, прокуратуры, министерства здравоохранения, министерства образования и правоохранительных органов региона. Они обсудили задачи, которые будут стоять перед новым составом комиссии в соответствии с требованиями законодательства и современной жизни. Затронули в разговоре актуальные проблемы мест принудительного содержания, а также активную позицию ОНК действующего состава.

«В семинаре участвовало большое количество кандидатов, которые желают стать членами ОНК. Люди горят этой работой. Отрадно, что есть представители медицины, различных конфессий, представители культурного и спортивного сообщества. Поэтому новая комиссия обещает быть полной по количеству членов, разносторонне направленной и качественно подготовленной», — рассказал Александр Воронцов.

Он отметил и особенность ОНК в республике. Она связана с достаточно большим разбросом учреждений по территории. И комиссия при отборе кандидатов уделяет внимание и территориальному признаку. Это позволит более оперативно реагировать на поступающие сигналы, не потребует временных и материальных затрат для передвижения по республике. Прием документов от кандидатов начнется с 8 июля и продолжится до 6 сентября.

«Стратегия формирования новой ОНК в регионе есть. Надеемся, что комиссия будет работоспособная и будет взаимодействовать со всеми структурами Республики Башкортостана», — подвел итог встречи Александр Воронцов.

Источник: https://www.oprf.ru/news/v-ufe-sostoyalsya-obuchayushchiy-seminar-dlya-kandidatov-v-novyy-sostav-onk