Общественная палата Костромской области провела обучающий семинар

Общественная палата Костромской области провела обучающий семинар

385
https://smi44.ru/upload/iblock/1fb/%D0%9E%D0%9F.jpg

В июле 2022 года начнут выдвигать кандидатуры в состав общественных наблюдательных комиссий (ОНК) в 43 субъектах РФ, информирует СМИ44 региональная Общественная палата.

Процедура проходит в соответствии с Федеральным законом от 10 июня 2008 года №76- ФЗ «Об общественном контроле за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и о содействии лицам, находящимся в местах принудительного содержания».

Общественная палата Костромской области провела обучающий семинар с председателем комиссии ОП РФ по безопасности и взаимодействию с ОНК Александром Воронцовым. В ходе встречи обсуждали порядок выдвижения кандидатур в состав ОНК, а также актуальные вопросы деятельности ОНК.

В семинаре приняли участие председатель региональной ОП Юрий Цикунов, уполномоченный по правам человека в Костромской области Владимир Кирпичник, представители прокуратуры, УФСИН, УМВД, члены палаты и кандидаты в члены ОНК Костромской области.

Александр Воронцов полагает, что популяризация ОНК даст гражданам в местах принудительного содержания больше возможностей общаться с родственниками, принимать участие в проектах по ресоциализации, а также встроить институт ОНК в систему пробации.

Александр Воронцов, председатель комиссии ОП РФ по безопасности и взаимодействию с ОНК:

Важно наметить совместные пути взаимодействия и решения тех вопросов, которые сегодня актуальны как для гражданского общества, так и для отдельных категорий граждан, в том числе тех, кто находится в местах принудительного содержания. 
Например, наш прошлогодний проект наблюдения за выборами реализован в течение полутора месяцев. Спасибо всем, кто наблюдал за гражданами, не считаясь со своим временем и силами. Проект был успешен, мы получили почти 400 благодарственных писем - это достижение. Всё, что мы можем, мы делаем для ОНК.