Подсудимым разрешили называть имена других возможных преступников

Подсудимым разрешили называть имена других возможных преступников

336
https://kubnews.ru/upload/iblock/f1c/f1c08b80c43e3a39dfa569e6cbde5ad3.jpg

«Это не я убил, а другой. И я знаю, кто это», — подобные фразы из уст подсудимых во время суда присяжных больше не будут «татуированными». Обвиняемым в тяжких преступлениях во время судебных процессов над ними разрешат называть имена истинных преступников.

Как стало известно «МК», Верховный суд РФ подготовил проект постановления пленума, который подскажет, как рассматривать дела с участием присяжных. Одна из основных мыслей документа: подсудимый не должен быть ограничен в поднятии вопроса о достоверности доказательств обвинения. Если до сих пор человек мог говорить только, что называется «за себя», то теперь его не станут обрывать, когда он говорит «за другого»: в частности раскрывает имена тех, кого считает настоящими преступниками, в чьих злодеяниях обвиняют его.

Еще одна важная новация:  суды апелляционной и кассационной инстанции могут опрашивать присяжных (чтобы выяснить — оказывал ли на них кто-то давление или нет).

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Комментарии бывшего следователя по особо важным делам СКР, ныне адвоката Андрея ГРИВЦОВА:

- Это прогрессивный документ, который «льет елей на душу» адвокатов. У подсудимых появится больше возможностей доказывать свою невиновность, используя для этого все возможные механизмы. Думаю, пленум ВС  сделал это с подачи Конституционного суда, который выносил решения по подобному  поводу.  Если у  тебя есть данные, что виноват другой, то ты вправе их сообщить на суде присяжным.

Ева Меркачева

Источник:https://www.mk.ru