«В Коми хорошо выстроено взаимодействие институтов гражданского общества» — Александр Воронцов

«В Коми хорошо выстроено взаимодействие институтов гражданского общества» — Александр Воронцов

275

Председатель Комиссии Общественной палаты РФ по безопасности и взаимодействию с ОНК Александр Воронцов провел ряд рабочих встреч в Республике Коми. 27 июня предстоящую ротацию состава республиканской ОНК он обсудил с членами совета Общественной палаты Коми и региональным уполномоченным по правам человека.

Рабочая поездка была организована в рамках проекта по подготовке кандидатов в новые составы общественных наблюдательных комиссий в субъектах РФ. С председателем Общественной палаты Коми Григорием Хатанзейским и членами ее совета Александр Воронцов обсудил сотрудничество с ОНК и отметил роль ОП в формировании нового состава комиссии.

«Работы предстоит достаточно много. Сегодня важно тщательно подходить к формированию общественных наблюдательных комиссий, ведь они стоят на страже соблюдения прав и свобод человека и гражданина. ОНК и региональные общественные палаты должны тесно взаимодействовать. Региональные палаты должны стать ресурсным центром для общественных наблюдательных комиссий», — подчеркнул член ОП РФ.

Рекомендации члены ОНК нового состава получат от ОП и уполномоченного по правам человека республики. В офисе омбудсмена уже выстроена деятельность по совместной с ОНК проверке мест принудительного содержания и защите прав граждан. Об этом на встрече с членом ОП РФ рассказала региональный уполномоченный по правам человека Вера Железцова.

«В Республике Коми выстроено конструктивное взаимодействие институтов гражданского общества в вопросах защиты прав человека. Работа по взаимодействию с действующим составом ОНК выстроена, много времени уделяется совместным мероприятиям», — подвел итоги встреч Александр Воронцов.

Он подчеркнул, что надеется на дальнейшую совместную работу региональных Общественной палаты и уполномоченного по правам человека с новым составом общественной наблюдательной комиссии Республики Коми.

Источник: https://www.oprf.ru/news/v-komi-khorosho-vystroeno-vzaimodeystvie-institutov-grazhdanskogo-obshchestva--aleksandr-vorontsov