Правила для СИЗО и колоний смягчены: что теперь можно заключенным?

Правила для СИЗО и колоний смягчены: что теперь можно заключенным?

271
https://encrypted-tbn0.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcSqeviO79FOQKY9jyfq1J4gmXuWWAO0AqRt0nnTd1V6wgOXmzob

Новые правила внутреннего распорядка для следственных изоляторов, исправительных учреждений и исправительных центров утвердил Минюст. Документ, подготовленный при участии правозащитников, направлен на улучшение условий содержания и обеспечение прав заключенных, говорят в ведомстве.

Так, беременным, матерям с младенцами и инвалидам I-II групп дадут возможность принимать душ ежедневно. Планируется обеспечить приватность при установлении санузлов. Заключенные смогут покупать и хранить назначенные врачами лекарства, им дадут возможность получать информацию о своем здоровье, знакомиться с медицинской документацией и делать из нее выписки.

«Кроме того, предлагается расширить перечень разрешенных вещей и предметов, которые подозреваемые, обвиняемые и осужденные могут иметь при себе, хранить, получать в посылках, передачах и приобретать по безналичному расчету, в частности, добавить в перечень предметы одежды гражданского образца, электронные книги, биологически активные добавки и др.», – сообщили в министерстве.

Там рассказали, что в учреждениях ФСИН будут установлены информационные терминалы, с помощью которых заключенные получат доступ к правовой и справочной информации, а также смогут подавать заявления и жалобы, записываться к врачу, делать заказы в тюремном магазине. «При этом медицинская помощь в неотложной или экстренной форме оказывается без предварительной записи и при обращении незамедлительно», – подчеркнули в Минюсте.

Также сообщается, что будет расширен перечень доступных заключенным платных услуг. В частности, они смогут обращаться за помощью в частные медорганизации, отправлять и получать электронные письма. Слепым и слабовидящим заключенным разрешат использовать устройства для прослушивания аудиокниг.

«Для оптимизации процедуры предоставления свиданий с подозреваемыми, обвиняемыми и осужденными будет использоваться электронная запись. Такую же электронную запись предлагается ввести для предоставления свиданий защитникам. Кроме того, предусматривается внедрение технических средств идентификации личности подозреваемых, обвиняемых и осужденных», – сообщает официальный сайт Минюста.

С полными текстами новых правил можно ознакомиться по ссылке.

Источник: https://www.miloserdie.ru/news/pravila-dlya-sizo-i-kolonij-smyagcheny-chto-teper-mozhno-zaklyuchennym/