В колонии больному заключенному не выдавали лекарства и не обеспечили его лечением

В колонии больному заключенному не выдавали лекарства и не обеспечили его лечением

284
Юрий Тутов / ТАСС

Больному заключенному не выдавали лекарства и не обеспечили его лечением.

Тюремные медики Ивдельской исправительной колонии №62 не обеспечили больного заключенного лечением и медицинскими препаратами.

Ивдельская прокуратура по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях рассмотрела жалобу юриста Алексея Соколова, поданную в защиту заключенного Р., отбывающего наказание в ИК-62 г. Ивдель, и установила нарушения прав осужденного.

 

Как рассказал Алексей Соколов, в защиту заключенного были поданы десятки жалоб в ГУФСИН, но оттуда приходили отписки — «осужденный всем обеспечен», но в реальности же заключенный не получал необходимого лекарства и медпомощи.

Алексей Соколов: «Я благодарен Ивдельской прокуратуре за то, что она разорвала этот порочный круг. По сути, тюремные медики подвергли больного заключенного пыткам, не выдавая ему лекарства и не обеспечивая больного медицинской помощью. Вот так, врачи в погонах, издевались над человеком».

Алексей Соколов надеется, что предписание прокуратуры будет исполнено и больной человек получит необходимую помощь и лекарство.

Источник: Правозащитники Урала