ОНК не нашла в Ростовской области колоний с хорошими условиями содержания

ОНК не нашла в Ростовской области колоний с хорошими условиями содержания

331

Руководитель ОНК Ростовской области Игорь Омельченко уверен, что лучших колоний быть не может. Есть ИК – образцовые, показательные. Об этом он рассказал на пресс-конференции в Интерфаксе.

В регионе есть образцовая колония, одна – азовская женская ИК №18.

«Супер-плохого места заключения в Ростовской области нет. Когда я побывал в азовской колонии после мужской, удивился. Аккуратно, чисто. Руководитель там женщина, как и большинство сотрудников ИК-18», - рассказал Игорь Омельченко.

Руководитель ОНК Ростовской области Игорь Омельченко

Руководитель ОНК добавил, что около 98 процентов осужденных женщин работают и получают очень неплохую заработную плату для учреждений системы ГУФСИН.

«На руки заработная плата составляет 16-19 тысяч рублей. Это уже после всех вычетов на содержание, платы по приговору. Очень хорошая зарплата для учреждений».

В остальных заведениях областной пенитенциарной системы проблемы одинаковые. Переполненность, бытовые условия, изношенность самих зданий.

«Все тюрьмы в области старые. Например, зданию ростовского СИЗО № 1 уже больше 250 лет. Конечно, их ремонтируют. Но все стандартно по всей стране»,- пояснил Омельченко.

Также он добавил, что главная задача общественности - наблюдать за соблюдением прав заключенных.

«Вот главный критерий нашей оценки мест лишения свободы», - говорит руководитель ОНК.

Ранее 1rnd.ru рассказывал, что в ОНК заявили о переполненности СИЗО Ростовской области.

Источник:https://www.1rnd.ru/news/3430037/onk-ne-nasla-v-rostovskoj-oblasti-kolonij-s-horosimi-usloviami-soderzania