В Марий Эл проведены Дни правового просвещения в исправительных учреждениях

В Марий Эл проведены Дни правового просвещения в исправительных учреждениях

384

В рамках реализации рекомендаций Координационного совета уполномоченных по правам человека от 20 мая 2021 года по инициативе Уполномоченного по правам человека в Республике Марий Эл Фаниса Мухаметгалиева в регионе продолжается работа по правовому просвещению в вопросах прав осуждённых и лиц, освободившихся из мест лишения свободы, форм и методов их защиты. Особое внимание при этом уделяется несовершеннолетним, женщинам и инвалидам. К данным мероприятиям привлекаются представители прокуратуры, ФСИН, пенсионных органов и иных заинтересованных ведомств.

Так, 22 июля 2022 г. сотрудник аппарата Уполномоченного Дмитрий Громов совместно с заместителем Йошкар-Олинского  прокурора по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Алексеем Ковакиным провели правовое просвещение осужденных в колонии-поселении № 7, колонии строго режима № 4 (всего 42 чел., в том числе 6 женщин), некоторые из них в ближайшее время освободятся из мест лишения свободы.

Дмитрий Громов рассказал об институте уполномоченного по правам человека, мерах социальной поддержки тех, кто отбыл наказание в местах лишения свободы. Он отметил, что они всегда могут обратиться к региональному омбудсмену со своими вопросами.

Алексеей Ковакин выступил перед осужденными с информацией
о мерах профилактики коррупционных преступлений.

Также в рамках личного приема граждан по личным вопросам осужденные получили консультации по жилищным, пенсионным правоотношениям, а также по вопросам, связанным
с условно-досрочным освобождением, социальной защиты. Всего обратилось 19 осужденных. Всем обратившимся разъяснены положения действующего законодательства, и даны необходимые рекомендации.

Работа по правовому просвещению продолжается и остаётся приоритетным направлением государственной правозащитной деятельности.

Источник: https://ombudsmanrf.org/napravleniya_deyatelnosti/v_rossii/d2f81b97-1cec-43f6-98ba-b77bbe1832b4