В Республике Адыгея обсудили вопросы расширения сети региональных исправительных центров

В Республике Адыгея обсудили вопросы расширения сети региональных исправительных центров

314

Организатором круглого стола выступило УФСИН России по Республике Адыгея. Для участия в рабочей встрече были приглашены представители республиканских органов исполнительной власти, бизнес-сообщества, общественных организаций, а также осужденные, содержащиеся в региональном исправительном центре.

Главная цель мероприятия – информирование общественности и представителей коммерческих предприятий о возможности трудоустройства осужденных.

Начальник Управления Минюста России по Республике Адыгея Ирина Ковалева напомнила о поручении Президента Российской Федерации о создании дополнительных рабочих мест для граждан, содержащихся в исправительных центрах ФСИН.

О специфике принудительных работ рассказал начальник отдела по контролю за исполнением наказаний, не связанных с изоляцией осужденных от общества УФСИН Юрий Чуц.

– Проживая в исправительном центре, граждане трудоустраиваются, обеспечивают себя, выплачивают судебные иски и сохраняют связь с родными и близкими, – отметил Юрий Чуц.

О деятельности исправительного центра №1 в г. Майкопе рассказал замначальника учреждения Арсен Блягоз.

Также перед участниками круглого стола выступили женщины, отбывающие наказание в исправительном центре. Обе они трудоустроены – на швейном производстве и в офисе предприятия.

Своим опытом привлечения к труду осужденных к принудительным работам поделился представитель ООО «Молзавод «Новый» Максим Груздев. Женщины, прибывающие на вахтовом автобусе работодателя на предприятие, заняты на производстве адыгейского сыра. В ближайшее время, благодаря вложенным средствам предпринимателя, будет открыто общежитие на 50 человек при заводе. Этот опыт может быть заявлен как передовой для южных регионов России.

– Вопрос расширения системы исправительных центров на особом контроле у Главы Республики Адыгея Мурата Кумпилова. Региональное правительство заинтересовано в открытии новых исправительных центров, позволяющих обеспечить республиканские предприятия дополнительными кадрами. В свою очередь, осужденные получают востребованную на современном рынке труда специальность и профессиональные навыки, дающие им шанс навсегда завязать с криминальным прошлым, – подчернул в завершение мероприятия Юрий Чуц.

Источник