Александр Воронцов оценил взаимодействие ОНК Тульской области с правоохранительными органами

Александр Воронцов оценил взаимодействие ОНК Тульской области с правоохранительными органами

358

В Туле председатель Комиссии Общественной палаты РФ по безопасности и взаимодействию с ОНК Александр Воронцов встретился с начальником УФСИН России по региону Иваном Прокопенко и начальником областного УМВД России Сергеем Галкиным. Стороны обсудили актуальные вопросы взаимодействия с общественной наблюдательной комиссией и договорились о совместном решении проблем и в дальнейшем.

Основной темой встреч стало предстоящее обновление состава ОНК региона. Сейчас продолжается процедура выдвижения кандидатов в состав ОНК от 43 регионов страны. Представители правоохранительных органов Тульской области сообщили о готовности сотрудничать с членами ОНК нового состава. Начальник УФСИН России по региону подчеркнул, что ОНК служит проводником между пенитенциарной системой и обществом, что помогает реализовать прозрачность и открытость уголовно-исполнительной системы.

Александр Воронцов высоко оценил сложившуюся практику взаимодействия членов общественной наблюдательной комиссии и УФСИН.

«Интересная практика проведения горячих линий совместно с ОНК, УФСИН России по региону и уполномоченным по правам человека в Тульской области. Также проводятся совместные приемы лиц в местах принудительного содержания, налажено конструктивное взаимодействие между институтами при поддержке руководителя УФСИН России по региону и есть готовность к работе в режиме ежеквартальных встреч», — отметил Александр Воронцов.

На встрече члена ОП РФ с Сергеем Галкиным стороны обсудили проблемы подведомственных учреждений. Наибольшую озабоченность вызывает центр содержания иностранных граждан, где есть определенные вопросы, требующие комплексного решения.

«Важно, что руководство УМВД России по Тульской области понимает эту проблему, выражает готовность к совместным решениям, в том числе на федеральном уровне», — подчеркнул Александр Воронцов.

Он также отметил формат взаимодействия ОНК и УМВД в регионе. Председатель ОНК Тульской области возглавляет Общественный совет при областном УМВД, что позволяет общественным институтам более эффективно сотрудничать.

Источник: https://www.oprf.ru/news/aleksandr-vorontsov-otsenil-vzaimodeystvie-onk-tulskoy-oblasti-s-pravookhranitelnymi-organami