Минюст разработал проект о развитии сети исправительных центров

Минюст разработал проект о развитии сети исправительных центров

353
https://s0.rbk.ru/v6_top_pics/media/img/4/64/755487179620644.jpeg
Для создания изолированных участков, функционирующих как исправительные центры, необходимо будет представить сведения обо всем имуществе (движимом и недвижимом), на базе которого будет работать такой центр.
Минюст разработал проект ведомственного акта, который вносит изменения в порядок создания изолированных участков, функционирующих как исправительные центры (УФИЦ). Документ разместили на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Сейчас для создания УФИЦ начальник территориального органа ФСИН направляет мотивированное обращение во ФСИН вместе с документами, которые содержат:

  • сведения об исправительном учреждении, при котором планируется создать УФИЦ;
  • примерное число сотрудников УФИЦ и максимальное количество осужденных к принудительным работам, которые смогут находиться в таком центре;
  • объяснения о целесообразности создания УФИЦ с указанием объектов, на которых могут трудиться осужденные к принудительным работам, и прогнозом их численности;
  • сведения о возможности изолировать осужденных к принудительным работам от осужденных к лишению свободы;
  • смету расходов;
  • информацию об этапах, необходимых для создания УФИЦ с указанием сроков;
  • сведения о недвижимом имуществе, которое планируется закрепить за исправительным учреждением для осуществления деятельности УФИЦ.

Минюст предлагает изменить последний пункт. Согласно проекту приказа, начальник территориального органа ФСИН должен будет направлять сведения обо всем имуществе (движимом и недвижимом), на базе которого планируется создание УФИЦ. Это изменение способствует развитию сети исправительных центров, считают в Минюсте.