В Чеченской Республике прошел семинар для кандидатов в новый состав ОНК

В Чеченской Республике прошел семинар для кандидатов в новый состав ОНК

300

2 августа в Грозном председатель Комиссии Общественной палаты РФ по безопасности и взаимодействию с ОНК Александр Воронцов, его заместитель Александр Холодов провели обучающий семинар для членов общественной наблюдательной комиссии Чеченской Республики и кандидатов в ее новый состав.

Участниками семинара стали также начальник отдела по взаимодействию с ОНК аппарата ОП РФ Петр Золотов, заместитель директора департамента по связям с религиозными и общественными объединениями администрации главы и правительства Чеченской Республики Ислам Косумов, председатель Совета при главе республики по развитию гражданского общества и правам человека Тимур Алиев, председатель ОП Чеченской Республики Исмаил Денильханов, уполномоченный по правам человека Мансур Солтаев, представители правоохранительных органов и общественных организаций.

Александр Воронцов рассказал участникам о проходящей сейчас процедуре выдвижения кандидатов в новые составы ОНК субъектов РФ, задачах, которые будут стоять перед обновленными комиссиями и возможных сложностях в процессе общественного контроля. Члены ОНК и кандидаты получили методические материалы и ответы на интересовавшие их вопросы.

Помощь кандидатам при подготовке документов окажут представители МВД, УФСИН и прокуратуры Чеченской Республики, а также ОП республики.

«Положительный результат принесет тесное взаимодействие ОНК с другими институтами гражданского общества. Мы заинтересованы в том, чтобы в новый состав ОНК влились люди компетентные и ответственные, и будем тому способствовать», — считает Исмаил Денильханов.

Члены ОП РФ отметили, что в республике нашла отклик практика общественного наблюдения в местах принудительного содержания во время выборов. После проведения семинара члены ОНК республики получили награды за участие в этой работе на выборах 2021 года.

«Семинар прошел в конструктивной атмосфере. Активно участвовали как кандидаты, так и действующие члены ОНК. Стоит отметить принцип взаимоуважения уважения коллег в Чеченской Республике друг к другу. Это касается представителей надзорного ведомства, силового блока, членов Общественной палаты республики и членов ОНК. Корректные отношения позволяют выстраивать эффективное взаимодействие, которое мы и увидели», — резюмировал Александр Воронцов.

Источник: https://www.oprf.ru/news/v-chechenskoy-respublike-proshel-seminar-dlya-kandidatov-v-novyy-sostav-onk