Тюремная служба получила «отворот поворот»

Тюремная служба получила «отворот поворот»

352

19 июля 2022 года Седьмой кассационный суд г. Челябинска оставил без удовлетворения кассационные жалобы административных ответчиков ГУФСИН России по Свердловской области, ФКУ-26 ГУФСИН России по Свердловской области и начальника этой колонии И. Егоренко на решение Верх-Исетского суда и определение апелляционной коллегии Свердловского областного суда, согласно которым были признаны незаконными действия/бездействие администрации ИК-26 г. Тавда, начлаьника ИК-26 И. Егоренко и ГУФСИН России по Свердловской области.

Напомним, в сентябре 2021 года оперативный сотрудник ИК-26 забрал у юриста Алексея Соколова опросные листы, составленные Соколовым во время свидания с заключёнными, в которых содержалась информация о нарушении прав заключенных в колонии.

Начальник ИК-26 И. Егоренко и ГУФСИН по Свердловской области, при этом, бездействовали.

Алексей Соколов: когда забирали мои документы в ИК-26 сотрудник и начальник ИК-26 были героями, а как пришло время отвечать в суде, так ответчики крутились, как «ужи на сковороде», придумывая все новые отговорки своим незаконным действиям и бездействию. Очень радует, что три судебные инстанции внимательно рассмотрели дело и не поверили в ложь, которую несли ответчики — тюремная служба Свердловской области.

Хочется отметить, что правозащитники часто сталкиваются с произволом сотрудников ГУФСИН по Свердловской области, но в судах не всегда удается доказать их действия незаконными. Например, все в той же ИК-26 г. Тавда членов ОНК фактически выкинули из колонии, когда они хотели собрать жалобы у заключенных о произволе сотрудников учреждения. Тогда, областная прокуратура и суд, фактически встали на сторону надзирателей, посчитав, что те действовали законно.

сотрудник ИК-26 насильно выводит члена ОНК из колонии

Правозащитники Урала

Источник: http://pravo-ural.ru/