Мигрантов в России собираются заменить на заключенных

Мигрантов в России собираются заменить на заключенных

571
Заключённые работают на производстве плетеной мебели РИА Новости © Павел Лисицын

Российские власти изучают возможность замены мигрантов из Средней Азии на заключенных россиян. «Деловая Россия» проводит опрос среди фабрик, ферм и строительных компаний. ФСИН готова «мобилизовать» до 100 тыс. заключенных.

Об этом сообщает РИА Новости. Труд заключенных может быть востребован в лесозаготовке, строительстве, сельском хозяйстве, швейном производстве, добыче ископаемых. Федеральная служба исполнения наказаний (ФСИН) готова предоставить до 100 тыс. работников.

Заключенным при трудоустройстве заменят тюремный срок на принудительные работы. После отбытия наказания у них будет возможность сохранить за собой рабочее место и получать полноценную зарплату.

«Развитие сети исправительных центров и стимулирование бизнеса к сотрудничеству с ФСИН откроет новую возможность привлечь дополнительную рабочую силу на всей территории нашей страны и существенно снизить случаи рецидива», – заявила представительница «Деловой России» Екатерина Авдеева.

Минюст инициативу поддержал. По данным ведомства, до 180 тыс. заключенных имеют право заменить лишение свободы на принудительные работы. При этом в России действует только 220 исправительных центров с рабочими местами для 20 тыс. человек.

В мае 2021 года опрос ВЦИОМ показал, что 71% россиян поддерживают идею привлекать заключенных к труду вместо мигрантов. Против высказался 21%. Противники предложения считают, что заключенные должны быть изолированы от общества (17%), будут плохо работать (13%), они опасны для окружающих (12%). Также 12% считают, что это вернет ГУЛАГ.

Источник:https://kapital-rus.ru/news/389483-migrantov_v_rossii_sobirautsya_zamenit_na_zakluchennyh/