114 172 арестанта находятся в российских СИЗО

114 172 арестанта находятся в российских СИЗО

518
СИЗО «Лефортово». Фото: Антон Белицкий / Коммерсант
Это почти предельное количество, а во многих регионах изоляторы уже переполнены. Правозащитники называют причиной растущее количество арестов по мелким экономическим преступлениям, по которым ранее применяли более мягкую меру наказания. При этом президент, ВС и Минюст заявляли в этом году о необходимости снизить количество арестов.
Российские следственные изоляторы заполнены на 96%, сообщила ФСИН в ответ на запрос «Коммерсанта». Сейчас там находится 114 172 человека при максимальной вместимости в 118 495 человек. Таковы данные на 1 августа. В мае ситуация была даже хуже – тогда под арестом было на 545 человек больше. При этом в некоторых регионах, включая Москву, СИЗО уже переполнены.

О скученности в московских изоляторах заявила в мае член президентского Совета по правам человека и Общественной наблюдательной комиссии Москвы Ева Меркачева. По ее данным, столичные СИЗО рассчитаны на 9000 человек, но там находилось на 2786 больше. В частности, в СИЗО-1 Москвы («Матросской Тишине») находилось 600 «лишних» арестантов, то есть изолятор был переполнен на 43%.

«Хотя официально говорят про меньшее количество, потому что при подсчетах добавляют к площади камер еще и площадь больницы», — заявляла Меркачева. По ее словам, во многих камерах люди вынуждены спать на полу. ФСИН признает проблему и обещают расселить наиболее заполненные камеры, но куда деть их обитателей – непонятно. Ранее такую проблему решали передачей арестантов в соседние регионы, но сейчас лишних мест нет нигде, утверждала Меркачева.

Во ФСИН подтвердили тогда, что 50 из 203 российских следственных изоляторов переполнены. В частности, такую проблему признает управление службы по Ставропольскому краю. Раньше наиболее острой ситуация была в Ростовской области: там в каждом СИЗО находится от 100 до 300 человек сверх лимита, заявлял в мае глава местной ОНК Игорь Омельченко.  Августе он уточнил, что непродолжительные превышения заполняемости связаны с транзитом заключенных в связи с переводом в другие учреждения. В Алтайском крае и Томской области СИЗО близки к пределу вместимости, в Иркутской области они, по версии местных правозащитников. Переполнены уже несколько лет.

По данным правозащитников и ОНК, переполнение СИЗО отчасти связано с массой дел о дискредитации вооруженных сил, а также с содержанием под стражей подозреваемых по делам, по которым ранее назначали домашний арест – экономическим преступлениям и даже мелким кражам.

Ранее Минюст подготовил проект закона, который запретит аресты по экономическим преступлениям небольшой и средней тяжести. Такие меры ранее поручил принять президент Владимир Путин.