В калининградских СИЗО осталось 19 свободных мест

В калининградских СИЗО осталось 19 свободных мест

504

В следственных изоляторах региона осталось 19 свободных мест. Об этом «Клопс» сообщили в УФСИН по Калининградской области.

В СИЗО №1 по состоянию на четверг, 25 августа, содержалось 324 человека, общее количество мест составляет 331. В СИЗО №2 и помещении, функционирующем в режиме следственного изолятора (ПФРСИ) при исправительной колонии №4, было заполнено 256 мест из 268.

«Число содержащихся под стражей в учреждении ежедневно меняется в связи с их постоянным убытием и прибытием. Подозреваемые и обвиняемые распределяются в учреждения в соответствии с нормами и требованиями законодательства с соблюдением прав человека», — отметили в  УФСИН.

В ведомстве не ответили на вопрос, какие меры будут приняты при 100-процентной заполняемости всех трёх калининградских СИЗО.

Председатель областной общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Светлана Кондратьева рассказала «Клопс», что камеры в СИЗО не переполнены и «жалоб не поступало».

Как сообщает «Коммерсант» со ссылкой на ФСИН России, по состоянию на 1 августа в российских СИЗО содержалось 114 172 человека при лимите в 118 495. Суммарно изоляторы были заполнены на 96%, а в некоторых московских лимит и вовсе превышен. Например, в «Матросской тишине», по словам правозащитников, содержится несколько сотен «лишних» арестантов.

По словам члена президентского Совета по правам человека и ОНК Москвы Евы Меркачевой, раньше подозреваемых и осуждённых переводили в соседние регионы. «Теперь отправлять некуда — забиты буквально все СИЗО. Например, москвичей соседние регионы не принимают, говорят прямо: извините, у нас своих полно, селить некуда», — говорит правозащитница.

Источник: https://klops.ru/