Эксперт призвала обратить внимание на права пожилых, лишенных свободы

Эксперт призвала обратить внимание на права пожилых, лишенных свободы

447
https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/2/2f/Flag_of_the_United_Nations.svg/1200px-Flag_of_the_United_Nations.svg.png

Пожилые люди могут быть лишены свободы лишь в обстоятельствах, которые четко прописаны в международных документах в сфере прав человека, и в случаях, если такие ограничения необходимы и соответствуют требованиям закона. Об этом заявила независимый эксперт ООН, представляя в свой доклад на 51-й сессии Совета по правам человека.

Подобные ограничения свободы могут считаться незаконными, если решения о них были приняты без соблюдения всех необходимых процедур, напомнила Клаудиа Малер, Спецдокладчик ООН по вопросам прав пожилых.

В своем докладе она рассмотрела ситуации, когда пожилых лишают свободы в рамках уголовного правосудия, иммиграционных нарушений, а также в учреждениях по уходу. При этом Малер напомнила, что право на свободу – основополагающее право каждого человека вне зависимости от возраста.

«В контексте уголовного правосудия государства должны обеспечить, чтобы при обращении с пожилыми учитывались бы их особые, связанные с возрастом потребности», – отметила Спецдокладчик. Она напомнила, что эти пункты прописаны в «Правилах Манделы» и других международных документах.

Что касается миграции, то, по словам Малер, все страны обязаны обеспечить условия для приема в том числе и пожилых искателей убежища и беженцев.

Вместо этого, как отметила эксперт, в большинстве ситуаций пожилые, оказавшиеся в местах лишения свободы, подвергаются дискриминации по признаку возраста – «эйджизму». Более того, подобные предубеждения привели к появлению во многих странах мира дискриминационных законов и практик.

Что касается ограничения свободы человека в учреждении, где ему оказывают услуги по уходу, то подобная практика, как подчеркнула эксперт, противоречит международным стандартам в сфере прав человека, включая Конвенцию по правам людей с инвалидностью. «Когда дело касается решений, связанных с уходом за пожилым человеком и его поддержкой, крайне важно уважать независимость и юридические права пациента», – добавила Клаудиа Малер.

Она призвала страны принять законы и разработать политику, которые предусматривали бы существование мониторинговых механизмов, позволяющих отслеживать каждый конкретный случай лишения свободы пожилого человека. Сегодня, по ее словам, эти люди практически невидимы, а опыт, который им приходится переживать, остается без должного внимания общественности. 

Напомним, что спецдокладчиков назначает Совет по правам человека. Они не являются сотрудниками ООН и не получают за свою работу зарплату Организации.

Источник: https://news.un.org/