Опыт Югры по созданию исправительных центров рекомендовано тиражировать

Опыт Югры по созданию исправительных центров рекомендовано тиражировать

385

На прошлой неделе в Сургуте прошло выездное заседание постоянной комиссии по гражданскому участию в развитии пенитенциарной системы Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ). В работе совещания приняли участие советник президента России Валерий Фадеев, а также члены СПЧ – Ева Меркачева, Марина Ахмедова, Татьяна Мерзлякова, Александр Точенов, Елена Чинкова.

Югра неслучайно стала местом для выездного совещания – в регионе ведется системная работа, направленная на повышение эффективности ресоциализации и социальной адаптации осужденных в период отбывания наказания. Меры, которые принимают местные власти, дают результаты: осужденные успешно интегрируются в социум, проще и быстрее адаптируются к жизни на свободе.

На пути к гуманизму

Правозащитники посетили первый в регионе участок, функционирующий как исправительный центр ФКУ «Лечебное исправительное учреждение №17», расположенный в городе Сургуте. В этом исправительном центре находятся осужденные, которым суд назначил принудительные работы. Они работают на одном из городских заводов, получают зарплату, имеют возможность видеться с родными, могут пользоваться мобильной связью и Интернетом, посещать общественные места и делать покупки.

- Здесь человек находится в обществе, а это и поддержание социальных связей, и привычка жить, уважая закон. Мы пытаемся показать этим людям другую жизнь, – рассказала помощник начальника управления по соблюдению прав человека в уголовно-исполнительной системе УФСИН России по Югре Наталья Кобзарева.

Данное исправительное учреждение назвать тюрьмой сложно - общий коридор с комнатами, кухня. Представители Совета при президенте России по развитию гражданского общества и правам человека пообщались с лицами, отбывающими наказание в виде принудительных работ, осмотрели комнаты для проживания осужденных, помещения для приготовления и приема пищи, прачечную, помещение для нарушителей порядка, комнату воспитательной работы, кабинеты сотрудников.

- Поразили условия содержания: отремонтированные, чистые и светлые помещения – не в каждом студенческом общежитии такой комфорт и порядок. Решеток нет даже на первых этажах. По заявке осужденные могут выходить в магазин, на улицу, — поделился своими впечатлениями Валерий Фадеев. — Здесь заключенные социализируются и находятся в более естественном для современного человека пространстве. При этом люди не перестают быть осужденными и ограничены в своих правах… Я считаю, что это надо поддерживать и тиражировать.

Валерий Фадеев и члены СПЧ лично ознакомились с условиями труда заключенных сургутского исправительного центра, побывав на производственных базах компании «Сибирский тракт» и домостроительного комбината.

- В основном вполне квалифицированная работа. Есть и разнорабочие, и люди, работающие по металлу, сварщики. Нельзя сказать, что зарплата запредельная, но речь идет о десятках тысяч рублей, - отметил Валерий Фадеев.

Следующими пунктами рабочего визита членов СПЧ стали ИК-11 и ЛИУ-17. Представители общественности провели прием осужденных по личным вопросам и проверили коммунально-бытовые условия их содержания, столовые и банно-прачечные комплексы учреждений, производственные объекты. В исправительной колонии №11 участники встречи ознакомились с производственной деятельностью и профессиональным обучением осужденных, побывали в профессиональном образовательном учреждении №255 и специальной школе №1. Сотрудники колонии рассказали об имеющихся производственных мощностях и создании дополнительных рабочих мест для осужденных.

Бизнес имеет интерес

В завершение рабочей поездки Валерий Фадеев провел круглый стол, посвященный вопросам взаимодействия власти, бизнеса и гражданского общества по ресоциализации и социальной адаптации лиц, находящихся в местах лишения свободы и освобождающихся из мест лишения свободы. В заседании приняли участие представители власти, бизнеса и общественности Югры.

Говоря об опыте автономного округа в вопросах повышения эффективности ресоциализации и социальной адаптации осужденных в период отбывания наказания, первый заместитель губернатора Югры Алексей Охлопков подчеркнул, что главное, чем руководствуются в регионе, — это условия отбывания наказаний лицами, находящимися в местах лишения свободы.

- Чем гуманнее будут условия, тем гуманнее будет и само общество. Этот вопрос стоит во главе угла, — отметил Алексей Охлопков. — Вопрос последующей адаптации людей, недопущения рецидивов также является ключевым. Все общество заинтересовано в том, чтобы оступившиеся и отбывшие наказание граждане вернулись к нормальной жизни.

Алексей Охлопков сообщил, что первый исправительный центр был создан в декабре 2021 года на базе ГК «Сибпромстрой» в Сургуте.

- Предприятие, оценив для себя экономическую выгоду от вовлечения в работу лиц, отбывающих наказание, первым запустило данный проект. Считаем, что это удачный опыт, — сказал первый заместитель губернатора Югры. — В апреле 2022 года на базе предприятия «Сургутстройтрест» создан еще один участок, функционирующий в режиме исправительного центра на 145 человек. В ближайшее время планируется расширить этот участок до 190 мест. Помимо этого, в планах — создание удаленных мобильных участков для использования труда осужденных, в том числе в нестационарных условиях. В частности, изучается возможность его использования при подготовке месторождений, на удаленных территориях за пределами населенных пунктов.

Благодаря тому, что в регионе удалось грамотно выстроить отношения между УФСИН России по Югре и предпринимателями, заключено уже одиннадцать договоров с бизнесменами, и в соответствии с поручением президента России в автономном округе будет создано не менее четырехсот мест для принудительных работ в исправительных центрах.

Чаще всего предприниматели используют возможности колоний для производства металлических, деревянных и швейных изделий, а также в сфере лесопереработки. Подготовка кадров ведется на базе учебных центров УФСИН России по Югре по запросу компаний. Поддержка в заключении договоров оказывается в рамках реализации нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

 Источник: https://ugra.mk.ru/