Уполномоченный Нина Шалабаева повторно проверила условия содержания граждан в ИВС и спецприёмнике...

Уполномоченный Нина Шалабаева повторно проверила условия содержания граждан в ИВС и спецприёмнике для лиц, арестованных в административном порядке

344

Уполномоченный по правам человека в Новосибирской области Нина Шалабаева совместно с заместителем начальника ИВС Управления МВД России по городу Новосибирску Жидовичем В.А. и заместителем начальника СП Управления МВД России по городу Новосибирску Симоненко И.В. провела осмотр условий содержания граждан, помещённых в ИВС Управления МВД России по городу Новосибирску и спецприёмник для лиц, арестованных в административном порядке.

Ранее в мае 2022 года Уполномоченным по результатам проведённой проверки с учётом выявленных недостатков в адрес начальника ГУ МВД России по Новосибирской области было направлено письмо-рекомендация о проведении косметического ремонта в помещениях изолятора и специального приёмника, замене пришедших в негодность матрасов.

В ходе проведённого Уполномоченным 26.09.2022 повторного осмотра установлено, что ранее представленные рекомендации, требующие выделения дополнительных бюджетных средств, не выполнены. Согласно поступившей от руководства изолятора и специального приёмника информации в целях обеспечения проведения косметического ремонта помещений, составления локального-сметного расчёта с учётом требований внутренних правил и регламентов в ГУ МВД России по Новосибирской области было также направлено соответствующее письмо.

По результатам рассмотрения рекомендаций и предложений ГУ МВД России по Новосибирской области проведено изучение информации о стоимости выполнения работ. Ввиду отсутствия достаточных финансовых средств в текущем году ремонтные работы выполнены не были.

Также, Уполномоченный в ходе осмотра 4-х камер содержания арестованных (подозреваемых, обвиняемых) побеседовала с 12 помещёнными в них гражданами. В ходе бесед замечания и жалобы к условиям содержания, питанию, вещевому и санитарному обеспечению в адрес Уполномоченного не поступали.

По результатам проведённого осмотра Ниной Шалабаевой полученная информация принята к сведению. Она будет учитываться при дальнейшем взаимодействии с ГУ МВД России по Новосибирской области по вопросу устранения выявленных недостатков.

Источник: https://ombudsmanrf.org/napravleniya_deyatelnosti/v_rossii/3cc5b33e-cd9f-400b-bf60-a08622efd435