В женской ИК-16 было сорвано свидание юристов с заключенными

В женской ИК-16 было сорвано свидание юристов с заключенными

410

В женской колонии администрация создала правозащитникам все условия, чтобы они не смогли оказать юридическую помощь заключённым. В итогге свидание для оказания юридической помощи было сорвано.

Сначала администрация ИК-16 длительное время рассматривала заявления юристов Алексея Соколова и Ларису Захарову на встречу с заключенными, а потом долго изучала постановление главного санитарного врача – начальника филиала ЦГСЭН ФКУЗ МСЧ-66 ФСИН России, разъясняющего порядок предоставления осужденным свиданий с адвокатами и иными лицами, имеющими право на оказание юридической помощи.

юрист Лариса Захарова в приемной начальника ИК-16

Все это время правозащитники ожидали в холодной приемной начальника ИК-16. Одна сотрудница сжалилась и принесла кипяток для юристов, чтобы они могли попить кофе, которое у них было с собой.

Во второй половине дня был выписан пропуск и правозащитников сопроводили в помещении краткосрочных свиданий, где находится комната для конфиденциальных встреч с осужденными.

Оказалось, что в этой комнате внезапно начался ремонт: одна заключённая отбивала со стены штукатурку, другая заключённая красила стену краской. При этом, в помещении краткосрочных свиданий стояла ужасная вонь от краски, т.к. в помещении отсутствуют окна, выходящие на улицу.

Заключённая, которую первой привели на свидание, не смогла и двух минут просидеть в помещении краткосрочных свиданий. У нее заболела голова и она попросила вызвать врача. Заключённую увели.

Правозащитники обратились к представителям ИК-16, присутствующим во время свидания, чтобы им предоставили другое помещение для свидания, но им отказали. В связи с этим юристы отказались работать в таких ужасных условиях и покинули помещение свиданий.

Таким образом, администрация ИК-16 намеренно сорвала проведение юридических консультаций, а три заключённые-женщины были лишены возможности получить квалифицированную юридическую помощь.

Источник: Правозащитники Урала