В СПЧ прокомментировали идею башкирских депутатов отправлять заключенных на Украину

В СПЧ прокомментировали идею башкирских депутатов отправлять заключенных на Украину

512
https://cdn24.img.ria.ru/images/102827/84/1028278479_0:157:3084:1892_600x0_80_0_0_12d02b8ae7111d2a4cf4caa4528a4779.jpg

Депутаты Госсобрания-Курултая Башкирии внесли в Госдуму законопроект о привлечении к участию в боевых действиях на Украине осужденных по нетяжелым статьям. Член Совета по правам человека (СПЧ) Кирилл Кабанов в разговоре с RTVI допустил, что документ может заработать, но при соблюдении нескольких условий.

О чем говорится в законопроекте

По словам спикера башкирского парламента Константина Толкачева, законопроект предлагает закрепить правовые основы привлечения осужденных к «участию в специальной военной операции или других военных действиях в целях защиты интересов России». Депутаты, в частности, предложили по решению суда предоставлять арестантам отсрочку, во время которой заключенные смогут принять участие в конфликте. Один день пребывания в зоне боевых действий должен считаться за 10 дней заключения в колонии, предложил Толкачев.

Решение о пересмотре срока, утверждается в законопроекте, принимает суд. Также суд будет выносить решение о дальнейшем отбывании наказания осужденного и его возможном смягчении в тех случаях, если его здоровью был причинен вред.

Отсрочку предлагается предоставлять тем, кто отбывает наказание в виде содержания в дисциплинарной воинской части, принудительных работ или лишения свободы. Депутаты подчеркивают, что согласие арестантов на участие в военных действиях должно быть добровольным. Граждане, осужденные за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних до 14 лет и некоторые другие тяжкие уголовные правонарушения, не смогут воспользоваться отсрочкой, заявил Толкачев.

Виктор Коротаев / Коммерсантъ

Как может быть устроена инициатива

Член СПЧ Кирилл Кабанов уверен, что законопроект башкирских депутатов на самом деле нужен, но с оговорками. По его словам, некоторые полицейские, которые отбывали наказание за взятки, были бы не против еще в 2014 году поехать в Донбасс вместо отбывания своего срока в тюрьме.

Кабанов считает, что для эффективной работы документа должны быть соблюдены следующие условия:

  1. Отсрочки по тяжким статьям, связанным с насилием, преступлениями против несовершеннолетних и т.п. предоставляться не должны. «Должно быть понятно, что это не сборная помойка», подчеркивает Кабанов. Однако, продолжил он, есть некоторые статьи, на тему которых следует поговорить отдельно — например, убийства по неосторожности.
  2. Заключенный должен самостоятельно согласиться подписать документ.
  3. Условия соглашения должны быть четкими, его следует составлять с участием прокурора, который зафиксирует основные положения. Кабанов уточнил, что в документе должны быть прописаны условия возвращения определенных прав и свобод, а также гарантий, в том числе, для членов семей заключенных. «Просто представьте — заключенный согласился участвовать, но погиб, не дождавшись возвращения домой. Он получит амнистию и погашение судимости? Это тоже должно быть указано, это важный вопрос», — подчеркнул член СПЧ.
  4. В законе следует прописать, что принуждение, различные формы психологического, физического давления на заключенных и т.д. должны считаться преступлением, которое можно квалифицировать как превышение должностных полномочий уполномоченного лица.

«И вот тогда все это заработает», — резюмировал Кабанов.

Кроме того, инициативу депутатов RTVI прокомментировал адвокат Дмитрий Захватов. По его мнению, готовность заключенного подписать такой документ означает, скорее всего, лишь одно — условия содержания в его тюрьме «чудовищные и бесчеловечные». Адвокат добавил, что уже сам факт обсуждения таких документов и их внесение в Госдуму должны «заставить задуматься любого нормального человека».

«Проще говоря, условия содержания в таких тюрьмах должны настолько не отвечать международным стандартам, что человек готов умереть, лишь бы там не находиться», — уверен он.

Захватов считает, что документ башкирских депутатов с большой вероятностью примут, потому что «правовая система разрушена до такой степени», что могут быть приняты «и более чудовищные законопроекты». Он уточнил, что этот документ, по сути, должен зафиксировать юридически статус заключенных, которых ранее, согласно сообщениям в СМИ, уже начали вербовать сотрудники частных военных компаний (ЧВК).

Позиция Пригожина

Бизнесмен Евгений Пригожин, который в сентябре подтвердил свою причастность к созданию ЧВК Вагнера, в разговоре с порталом «Ридус» не поддержал инициативу депутатов парламента Башкирии. По его мнению, такие решения должны приниматься на федеральном уровне. Также Пригожин призвал парламентариев Башкирии воздерживаться от «не до конца продуманного использования осужденных».

Артем Краснов / Коммерсантъ

«Мне кажется, что если среди башкирских парламентариев есть те, кто отсидел лет 10−20 и знает специфику тюремной жизни, то это очень помогло бы в решении подобных вопросов. Осужденных использовать в боевых действиях необходимо очень аккуратно. Боюсь, что данный закон закосит их под одну гребенку», — сказал предприниматель.

Кроме того, Пригожин заявил, что заключенные не должны заменять собой мобилизованных: «Попросту говоря, нельзя толкать заключенных вперед, чтобы кто-то отсиделся за их спиной». Он отметил, что многие чиновники и члены их семей стремятся отправить кого угодно на фронт, чтобы «самим остаться в теплой привычной атмосфере — курорты, яхты, рестораны».

Источник:https://rtvi.com/news/v-spch-prokommentirovali-ideyu-bashkirskih-deputatov-otpravlyat-zaklyuchennyh-na-ukrainu/