В Эквадоре рассказали о столкновениях банд в тюрьмах

В Эквадоре рассказали о столкновениях банд в тюрьмах

336

Банды, действующие в эквадорских тюрьмах, пользуются слабостью государства, чтобы расширить свою власть, угрожая жизни заключенных, заявили семьи заключенных и правозащитные группы в Эквадоре, 25 октября передает FX Empire.

Пенитенциарная система в Эквадоре десятилетиями сталкивается со структурными проблемами, с конца 2020 года уровень насилия в тюрьмах резко возрос, в результате чего в столкновениях погибло не менее 400 человек. Это вызвало обеспокоенность Организации Объединенных Наций и Межамериканской комиссии по правам человека.

По словам тюремных властей, продолжающаяся серия беспорядков и других инцидентов первоначально была вызвана убийством предполагаемого лидера банды Раскины. Это вызвало борьбу за власть внутри банды Лос Чонерос, считающейся одной из самых влиятельных в тюремной системе.

По данным ООН, количество заключенных в Эквадоре утроилось за последние 13 лет. Президент-консерватор Гильермо Лассо досрочно освободил часть заключенных, чтобы уменьшить переполненность тюрем, которая в последние годы достигла 36% от вместимости. Тюремное агентство SNAI работает над установкой современных систем мониторинга и улучшением условий содержания, говорится в меморандуме агентства.

Но усилий правительства недостаточно, считают правозащитные группы и семьи заключенных.

Отец одного из заключенных рассказал журналистам, что его сын был вынужден присоединиться к одной из банд, действующих внутри тюрьмы. Теперь отец отправляет до 80 долларов в неделю, чтобы его сын мог получить доступ к матрасу и средствам гигиены.

«Это правительство не заботится о жизнях заключенных, — сказал 52-летний Мальдонадо. — Любой заключенный, который попадает туда, автоматически присоединяется к банде, он входит в тюремный блок и должен состоять в банде, иначе его даже могут убить».

По данным SNAI, в 36 центрах содержания под стражей в Эквадоре действует около 10 банд, в состав которых входит около 11 000 из 33 500 заключенных страны.

Правительство работает над структурными изменениями, заявил в этом месяце комитету по безопасности национального собрания директор Центра стратегической разведки Фаусто Кобо. Правительство заявило, что переполненность снизилась на 20 процентных пунктов, до 10,8%, и новые охранники проходят обучение.

«Тюремная система поддерживается за счет карманов бедных семей, которым приходится продавать свое немногочисленное имущество, чтобы сохранить жизнь своего заключенного родственника», — сказал Билли Наваррете из НПО «Постоянный комитет защиты прав человека».

«Столько страданий, столько убийств, столько коррупции, мы хотим, чтобы все это закончилось», — сказала Лина Лопес, которая отправляет до 30 долларов в месяц, чтобы ее сын, также находящийся в пенитенциарии, мог получить матрас и душ. — «Никто ничего не делает, чтобы прекратить такую боль».

В этом году силы безопасности Эквадора провели 5000 операций в тюрьмах, изъяв более 100 единиц огнестрельного оружия, тысячи боеприпасов и 13 взрывчатых веществ, а также тысячи долларов наличными.

ИА Красная Весна
Читайте материал целиком по ссылке:
https://rossaprimavera.ru/news/6359ce32