США предложили России альтернативные варианты обмена заключенными

США предложили России альтернативные варианты обмена заключенными

444
https://slon.fr/wp-content/uploads/2020/03/5-9.jpg
Соединенные Штаты предложили России альтернативные варианты по обмену заключенными, заявила официальный представитель Белого дома Карин Жан-Пьер. По ее словам, так стороны смогут «продвинуться вперед».

- Несмотря на отсутствие добросовестных переговоров с Россией, правительство США предлагало альтернативные варианты продвижения вперед (диалога по заключенным) с российской стороной по всем доступным каналам, - сказала пресс-секретарь Белого дома.

По ее словам, американские дипломаты навестили баскетболистку Бриттни Грайнер, осужденную в России за контрабанду наркотиков. Жан-Пьер заверила, что ее освобождение, как и других осужденных в РФ граждан США, являются «одним из главных приоритетов» администрации президента Джо Байдена.

В администрации Штатов заявили, что передали российским властям некое «серьезное» предложение, но не получили от Москвы согласия. Что именно было в предложении, не конкретизируется.

Ранее Вашингтон заявил, что гражданка США Грайнер была неправомерно задержана, и предложил обменять ее на Виктора Бута, отбывающего 25-летний тюремный срок за торговлю оружием в Соединенных Штатах. Москва дала понять американцам, что открыта для обмена заключенными.

Источник: https://newizv.ru