В Молдове заключенные стали чаще нападать на сотрудников тюрем

В Молдове заключенные стали чаще нападать на сотрудников тюрем

417

Власти Молдовы заявляют об увеличении количества случаев нападения заключенных на сотрудников пенитенциарных учреждений.

По словам представителей Минюста, в течение 2021 года зарегистрировано 22 случая нападения на сотрудников мест лишения свободы, сообщает point.md со ссылкой на tvn.md.

«Насилие со стороны заключенных по отношению к тюремному персоналу распространено во всех пенитенциарных учреждениях. Эти акты насилия включают в себя широкий спектр явлений, от тонких форм преследования до открытого запугивания и серьезных физических посягательств», — говорится в сообщении министерства.

Согласно статистическим данным, представленным в Годовых отчетах о деятельности системы управления пенитенциарными учреждениями, в 2019 году было зафиксировано 16 случаев нападения на сотрудников исправительных учреждений, в 2020 году – 20 случаев нападения, в 2021 году – 22 случая.

«Соответственно, наблюдается тенденция увеличения случаев нападения заключенных на сотрудников пенитенциарной системы управления», – констатирует минюст.

В ведении Национальной администрации пенитенциарных учреждений находится 18 пенитенциарных учреждений. В 2021 году в них отбывали наказание более 6200 заключенных.

Источник: https://gagauzinfo.md/top2/71225-v-moldove-zaklyuchennye-stali-chasche-napadat-na-sotrudnikov-tyurem.html