В рамках рабочего визита в Приморский край председатель Комиссии по безопасности и...

В рамках рабочего визита в Приморский край председатель Комиссии по безопасности и взаимодействию с ОНК Александр Воронцов в сопровождении председателя региональной ОНК Владимира Найдина посетил Главное управление ФСИН России по Приморскому краю

651

В ходе встречи генерал-майор Вадим Версткин, Александр Воронцов и Владимир Найдин обсудили формы и методы совместной работы при осуществлении общественного контроля в учреждениях уголовно-исполнительной системы.

Как сообщил в своем выступлении  Владимир Найдин, в данное время решается вопрос о прогулках испытуемых в Экспертном отделение психиатрической больницы г. Уссурийска.  Данные граждане не выходят на прогулки уже более 6 лет. Проблема заключается в том, что Министерство здравоохранения Приморского края в течении долгого времени  не как не может оборудовать прогулочный дворик.

По сообщению Прокуратуры Приморского края, куда было вынужденно обратиться ОНК Приморского края,  данное министерство обязалось оборудовать прогулочный дворик в 2023 году.

Александр Воронцов в свое выступлении отметил, что в Приморье налажено конструктивное взаимодействие с региональной Общественной наблюдательной комиссией, проводятся регулярные встречи руководства ведомства и общественников, совместные посещения учреждений и приемы по личным вопросам осужденных, внедряются социальные проекты по их ресоциализациии адаптации в обществе после освобождения.

В завершении встречи Вадим Версткин наградил председателя ОНК Приморского края Владимира Найдина Почетной грамотой за многолетнее плодотворное сотрудничество.

Председатель Комиссии Общественной палаты РФ по безопасности и взаимодействию с ОНК Александр Воронцов совместно с  председателем  краевой ОНК Владимиром  Найдиным провел также рабочие встречи с руководством регионального УМВД и прокуратуры Приморского края.

В ходе встречи с прокурором региона Сергеем Столяровым обсуждались вопросы расширения взаимодействия ведомства с ОНК, в том числе по работе с обращениями и проведении личного приема граждан как внутри учреждений УИС, так и за их пределами, а также формат встреч руководства прокуратуры с членами ОНК раз в полугодие.  В ходе свое информационного сообщения, Владимир Найдин затронул также вопрос контроля  Психиатрических больниц, а именно лиц находящихся на принудительном лечении и недобровольной госпитализации.

Представители Приморской прокуратуры , подтвердили , что все обращение от ОНК получены и по всем обращениям проводятся проверки, более того все нарушения подтвердились и по всем выявленным недостаткам были сделаны представления в Правительство Приморского края.

В ходе беседы с заместителем начальника полиции (по охране общественного порядка) УМВД России по Приморскому краю Игорем Бородачевым Александр Воронцов отметил, что между региональной ОНК и территориальным органом налажено конструктивное взаимодействие: замечания и предложения, которые члены комиссии высказывают по итогам своей работы, изучаются и реализуются ведомством.

«Два примера: были нарекания на состояние некоторых учреждений. На сегодняшний день учреждения закрыты на ремонт, а именно спецприемник г. Уссурийска и г.Артема . По данным объектам ОНК Приморского края обращалась непосредственно как в Прокуратуру Приморского края , УПЧ , так и к руководству УМВД Приморского края.  Взаимодействие налицо: есть проблемы, их понимание и решение», — рассказал Александр Воронцов.

Во время  встрече с омбудсменом, последний отметил , что в течении 2 лет у него не  «доходили руки»  до посещений Психиатрических больниц Приморского края. Но благодаря объективному контролю, которое проводит ОНК Приморского края, у него есть полное понимание, что происходит    в данных учреждениях.  Буквально на днях была встреча , где заслушивался главный врач Краевой клинической психиатрической больницы г. Владивостока.

«Результат налицо — решение вопросов, которые ставятся как гражданами, находящимися в местах принудительного содержания, так и их близкими родственниками», — подчеркнул Александр Воронцов.

Во время проведения встречи-круглого стола с кандидатами и членами ОНК Приморского края, Александр Воронцов в своем выступлении подчеркнул о важности работы в области контроля прав и свобод граждан волей судьбы оказавшихся в местах заключения.

Председатель ОНК Приморского края во время своего выступления кратко подвел итоги деятельности общественного контроля за 11 месяцев 2022 года.

 Так за не полный год члены ОНК ,более 120 раз посетили места принудительного содержания , провели более 250 бесед с лицами содержащими в проверяемых местах, по результатам проверок мест принудительного содержания подготовлено 25 решений членов ОНК для представления в органы ФСИН, МВД, прокуратуры, министерства здравоохранения и органы власти;

  • от лиц находящихся в МПС принято более 145 устных жалоб, по которым принимались меры реагирования;
  • по 138 письменным обращениям осужденных и их родственников организовано более 30 внеплановых проверок мест принудительного содержания;

В своем выступлении также отмечалось бедственное положение в Психиатрической больницы г.Владивостока. «…в туалете грязно, на стенах грибок, больные курят, сотрудники(охрана) непосредственно тоже курят в коридоре, больные не всегда выходят на прогулки, хотя должны, нет столовой, кушают в коридоре, вместо 6 кв метров на чел, едва наберется 2 метра, нет особо художественной литературы(ОНК подарила около 100 книг), отсутствие какой либо  приватности, больные не знают ни своих прав, ни своих обязанностей….»

Кроме того председатель ОНК Приморского края Владимир Найдин, также  подчеркнул, что благодаря грантам сегодня есть возможность обучать осужденных востребованным на рынке профессиям.

«В одной из колоний у нас проходят обучение 25 осужденных и 75 уже записались в очередь. С января 2022 года в исправительной колонии № 22 мы обучаем штукатуров-маляров и облицовщиков-плиточников. По этим направлениям сейчас готовим к выпуску 20 человек. И в ближайшее время откроем профессию в исправительной колонии № 27. В исправительной колонии № 41 планируется запустить цех по производству сосисок. Это будут дешевые и качественные сосиски. Продавать их будут в первую очередь в социальных магазинах Приморского края», — сказал Владимир Найдин.

В завершение встречи  Александр Воронцов напомнил, что полномочия действующей ОНК заканчиваются 6 марта 2023 года, а с 5 декабря 2022 года начинается процедура выдвижения кандидатур в состав общественной наблюдательной комиссии.