В каких условиях будут работать заключенные исправительного центра в Карелии

В каких условиях будут работать заключенные исправительного центра в Карелии

423
https://rk.karelia.ru/social/po-domashnemu-v-kakih-usloviyah-budut-rabotat-zaklyuchennye-na-predpriyatii-karelii/

Компания "Каменъ" первой в Карелии создала у себя исправительный центр, где будут жить и работать осужденные. Уже сделали общежитие, которое посетил глава Карелии Артур Парфенчиков. Чем выгоден проект для всех сторон и какие условия ожидают тех, кого хотят перевоспитать трудом - в материале "Республики".

В январе этого года президент России Владимир Путин поручил создать в каждом регионе до 400 мест в исправительных центрах. В Карелии уже есть такой центр на 80 мест в колонии Сегежи. В этом году еще один появился в Петрозаводске в Сулажгоре. А теперь впервые в Карелии компания  создала исправительный центр прямо на своем производстве.

Рабочая коммуна внутри капитала

Предприятие «Каменъ», занимающееся камнеобработкой, заключило соглашение с УФСИН России по Карелии о создании на производстве исправительного центра при ФКУ ИК-9. Проект напоминает рабочую коммуну, где осужденные будут вместе жить, готовить, есть, отдыхать и трудиться. Только все это под контролем сотрудников УФСИН.

Для заключенных подготовили общежитие с удобствами и привилегиями, которых нет в обычной тюрьме. После Нового года сюда переедут 50 граждан, оступившихся на жизненном пути. Отбирать их будут со всей Карелии, но есть критерии. Перевоспитываться трудом смогут либо направленные судом на принудительные работы жители, либо те, кто уже отсидел более половины срока за нетяжкие преступления. Сама компания также будет решать, кого брать, а кого нет. Во время обучения, срок которого месяц, заключенные будут работать разнорабочими, а потом — каждого по способностям, но в соответствии с потребностями предприятия.

«Рабочий день с 9:00 до 18:00. Сменный график. Первый месяц будут проходить обучение. Дальше будем смотреть: кто-то будет за станком, кто-то разнорабочим, кто-то убирать территорию. Есть вакансии полировщика, распиловщика, окантовщика и упаковщика», — сказала руководитель строительства Ирина Асонова.

Как дома, только с карцером

Общежитие для будущих работников почти готово. Остались точечные работы. Здесь 34 помещения, девять из них — жилые. Всего 8 комнат с шестью спальными местами и одна — с двумя. Последнюю не стоит считать VIP-зоной — она ничем не отличается от остальных. Сделали строго под лимит наполнения. Есть необходимая для проживания мебель, розетки и видеокамеры. Сидельцам будут выдавать постельное белье и средства гигиены.

«Для осужденных здесь очень «лайтовые» условия. Они могут пользоваться телефонами, ноутбуками. Есть розетки в комнатах. Могут пользоваться любой техникой своей. Обслуживать будут сами себя. Живут как дома, только в немного ограниченных условиях», — сообщила Ирина Асонова.

На входе в общежитие стоит дежурная часть, где за пуленепробиваемым стеклом несет службу сотрудник УФСИН. Есть столовая с холодильниками, микроволновками и чайниками. Отдельная кухня, где каждый сможет готовить. Есть душевые и туалеты, помещения для стирки и сушки одежды, для хранения личных вещей со шкафами под замком. Сделали комнату религиозных обрядов, но она пока что пуста. Как отмечает Ирина Асонова, «не стали заранее заставлять православными иконами, чтобы не дискредитировать другие религии». Ее обустроят в зависимости от того, у кого сидельцы просят искупление грехов. Комнаты для атеистов пока что не придумали, но есть кабинет воспитательной работы со свободным доступом к телевизору.

В блоке поставили двери с контролем доступа и систему пожарной сигнализации. На окон решеток нет. Они есть только в углу общежития, где помещения администрации колонии, для отдыха дежурной смены, для обыска заключенных. Решетчатая дверь поставлена для безопасности сотрудников. В этом же блоке сделали карцер для нарушителей, в котором те же самые условия, только решетка на окне. Рядом с ним находится так называемое безопасное место. Оно для сидельцев, которые «сотрудничают с администрацией».