Верховный комиссар по правам человека: прекратите произвольные задержания

Верховный комиссар по правам человека: прекратите произвольные задержания

297
https://www.un.org/sites/un2.un.org/files/styles/3x2-front-thumbnail/public/un_news_ru.jpg?itok=21N_tI9S

В год, когда отмечается 75-летие принятия Всеобщей декларации прав человека, Верховный Комиссар ООН по правам человека Фолькер Тюрк призвал все страны мира к прекращению практики произвольных задержаний.

«Отмечая начало нового года в кругу семьи, я думал о тех, чьи близкие томятся в местах лишения свободы за отстаивание прав человека, – заявил он. – Это люди, работающие в области защиты окружающей среды, борьбы с изменением климата. Это те, кто осуждает дискриминацию, кто выступает против злоупотреблений и коррупции. Это журналисты, заключенные за выполнение важной работы, и правозащитники».

«В начале этого года – года 75-летия Всеобщей декларации прав человека – я призываю правительства и все органы власти во всем мире амнистировать, помиловать или просто освободить всех тех, кто был задержан за осуществление своих прав», ‎– подчеркнул Тюрк.

«Загляните в свои сердца, пересмотрите их дела и сделайте правильный выбор: начать этот год с воплощения в жизнь идей Всеобщей декларации. Это – мир, в котором все люди живут свободно и в равенстве, уважая достоинство и соблюдая права друг друга», – добавил главный правозащитник ООН.

10 декабря 2023 года будет отмечаться 75-я годовщина принятия Всеобщей декларации прав человека (ВДПЧ). Декларацию написали и приняли представители всех регионов мира, ее главный постулат – права человека универсальны, неделимы и являются основой мира и развития.

«Я призываю всех власть имущих воплотить Декларацию в жизнь и раз и навсегда покончить с произвольными задержаниями», – подчеркнул Тюрк.

Источник: https://news.un.org