Арестантам в СИЗО разрешат носить очки и видеться с несовершеннолетними

Арестантам в СИЗО разрешат носить очки и видеться с несовершеннолетними

723
https://encrypted-tbn0.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcSqeviO79FOQKY9jyfq1J4gmXuWWAO0AqRt0nnTd1V6wgOXmzob
Кроме того, заключенные смогут сменить паспорт и прекратить деятельность в качестве ИП, не покидая изолятор.
Министерство юстиции подготовило изменения в Правила внутреннего распорядка следственных изоляторов по результатам мониторинга применения правил, которые действуют с июля прошлого года. Поправки к правилам должны дополнительно защитить интересы и права подозреваемых, обвиняемых и осужденных.

Лица, находящиеся в СИЗО, тюрьме или колонии, смогут иметь при себе очки в пластиковой оправе и тканевые или пластмассовые футляры для них.

Свидания с арестованными разрешат несовершеннолетним в сопровождении взрослого. Один совершеннолетний посетитель может привести с собой несколько детей, если позволяет вместимость комнаты для свиданий.

Через администрацию следственного изолятора можно будет подать заявление о выдаче или замене паспорта либо о прекращении деятельности в качестве индивидуального предпринимателя. Если у подозреваемого или обвиняемого нет средств на оформление паспорта, эти расходы компенсируют из бюджета.

В минувшем году женщинам и инвалидам в учреждениях ФСИН разрешили ежедневно принимать душ, слабовидящим позволили использовать технику для прослушивания аудиокниг, а записаться на свидание можно теперь электронно.