В УФСИН России по Калининградской области состоялся расширенный прием граждан с участием...

В УФСИН России по Калининградской области состоялся расширенный прием граждан с участием Уполномоченного по правам человека

450

30 января в Управлении Федеральной службы исполнения наказаний по Калининградской области состоялся совместный прием граждан по вопросам обеспечения и соблюдения прав подозреваемых, обвиняемых и осужденных в учреждениях уголовно-исполнительной системы региона.

На вопросы обратившихся ответили руководители структурных подразделений УФСИН, Уполномоченный по правам человека в регионе Владимир Анатольевич Никитин, члены Общественной наблюдательной комиссии области и Общественного совета при пенитенциарном ведомстве.

К собравшимся, в частности,  обратился осужденный к ограничению свободы, состоящий на учете в уголовно-исполнительной инспекции. Мужчина интересовался возможностью получить условно-досрочное освобождение от наказания, которое также подразумевает ограничение права занимать должности, связанные с организацией и руководством деятельностью по осуществлению строительно-монтажных работ. Комиссия ознакомилась с материалами дела, дала разъяснения, касающиеся процедуры УДО и разъяснила нормативные акты, регламентирующие этот процесс. Было решено поддержать ходатайство осужденного в суде.

Родственники осужденных, содержащихся в местах лишения свободы, интересовались возможностью замены наказания на более мягкий вид и  в какие инстанциями в каком порядке следует обращаться для решения данного вопроса.

Источник: https://ombudsmanrf.org/napravleniya_deyatelnosti/v_rossii/b47975e7-e63e-48c1-a436-4037ccd788db