На площадке Общественной палаты Оренбуржья прошел обучающий семинар для кандидатов в новый...

На площадке Общественной палаты Оренбуржья прошел обучающий семинар для кандидатов в новый состав ОНК

465
https://yuzh-ural.ru

В Оренбурге с 28 февраля по 1 марта работала делегация представителей Общественной палаты Российской Федерации. В ее составе — председатель Комиссии ОП РФ по безопасности и взаимодействию с ОНК Александр Воронцов, начальник отдела аппарата ОП РФ Петр Золотов, специалист аппарата ОП РФ Константин Маслов.

Визит федеральных коллег связан с предстоящей ротацией состава ОНК   Оренбургской области. В соответствии с действующим законодательством, эта процедура в регионе стартует в марте.

В рамках визита прошли встречи с председателем Общественной палаты Оренбургской области Борисом Колесниковым, вице-губернатором – заместителем председателя Правительства Оренбургской области по внутренней политике – министром региональной и информационной политики Игорем Сухаревым, Уполномоченным по правам человека в Оренбургской области Анатолием Чадовым, представителями силовых структур.

Важным пунктом визита стал обучающий семинар для кандидатов в новый состав общественной наблюдательной комиссии Оренбургской области. Мероприятие прошло на   площадке региональной Общественной палаты.

В семинаре приняли участие заместитель председателя региональной Общественной палаты Константин Федоровруководитель аппарата ОП Оренбургской области Татьяна Терскова, представители региональной власти, правозащитных, силовых структур, некоммерческих организаций, члены ОНК Оренбургской области и кандидаты в новый состав.

— Общественная палата Российской Федерации в лице Комиссии по безопасности и взаимодействию с ОНК еще в начале прошлого года инициировала проведение обучающих семинаров для кандидатов в члены ОНК, — рассказал Александр Воронцов. – В прошлом году мы реализовали два этапа этого проекта, посетив 56 регионов в течение 9 месяцев. Программа наших визитов обширна. Мы стараемся посетить именно те регионы, где происходит ротация. Оренбургская область, где в этом году будет обновлен состав общественной наблюдательной комиссии, открывает третий этап нашего проекта.

Александр Воронцов предложил простроить семинар в формате открытого, свободного диалога.

— Нам важно мнение тех, кто решил посвящать свое время такому нелегкому, нужному делу, как общественный контроль в местах принудительного содержания. Мы также хотим получить обратную связь от тех, кто уже работает на оренбургской земле. Нас интересует, какие они видят проблемы, что предлагают, есть ли интересные практики. В этом поможет анкетирование, — сказал он.

В ходе семинара состоялся разговор о нормах и правилах, которые должны знать общественные контролеры, пояснение законодательства, кодекса этики, освещены вопросы правильной подготовки к осуществлению общественного контроля в местах принудительного содержания. Разработанное федеральными коллегами учебно-методическое пособие станет необходимой информационной базой, которая послужит в практической работе.

Александр Воронцов обратил внимание на уникальность такой общественной структуры, как ОНК, которая не имеет аналогов в мире. Значит, и   отдача должна быть высокая.

— Общественный контроль – это не прогулки по учреждению, а серьезная, важнейшая деятельность. Мандат члена ОНК обязывает к честной, принципиальной работе по соблюдению прав и свобод любого человека, который поражен в своих правах. Формализм недопустим. Без общения с людьми, понимания их проблем общественный контроль невозможен, — отметил он.

В ходе семинара обсуждены вопросы взаимодействия ОНК с Общественной палатой региона, некоммерческими организациями, заинтересованными ведомствами. Состоялся обмен опытом, прозвучали предложения. Свою позицию высказали заместитель председателя региональной Общественной палаты Константин Федоров; главный специалист аппарата Уполномоченного по правам человека в Оренбургской области  Александр Губарев, председатель ОНК Оренбургской области Альбина Абязова, начальник отдела защиты прав несовершеннолетних Уполномоченного по правам ребенка в Оренбургской области Ирина Топчило, старший помощник прокурора области по надзору за соблюдением законов при исполнении уголовных наказаний Николай Медведев,  помощник начальника УФСИН по соблюдению прав человека в УИС Вячеслав Гузев, начальник отдела УМВД России по Оренбургской области Михаил Уколов, заместитель руководителя регионального отделения МОО «Союз десантников» Андрей Брюнин и другие.

— Сегодня ведется работа над расширением спектрального сектора членов ОНК, — подчеркнул Александр Воронцов. — Юристы, медики, психологи, педагоги, работники культуры, спорта, предприниматели, а прежде всего — неравнодушные люди с горячим сердцем, которые знают и понимают, зачем они пришли в ОНК и что им там нужно делать. Балласта быть не должно. Общая задача – сформировать крепкую, сильную, единую команду, где каждый несет высокую меру ответственности.

Источник: https://yuzh-ural.ru/obshhestvo/na-ploshhadke-obshhestvennoj-palaty-orenburzhya-proshel-obuchayushhij-seminar-dlya-kandidatov-v-novyj-sostav-onk/