Сахалинские осужденные смогут отработать остаток срока в местных компаниях

Сахалинские осужденные смогут отработать остаток срока в местных компаниях

348

На Сахалине торжественно открыли первый исправительный центр для осужденных, допущенных к исполнению принудительных работ. Заключенные, которые доказали факт исправления, смогут отбыть остаток срока, работая на предприятиях города. Данный вид наказания действует с 2017 года в РФ.

Попасть в исправительный центр может каждый заключенный, который доказал, что исправился и может жить в обществе. Всего учреждение рассчитано на 50 человек. Вместо отбывания срока в месте лишения свободы они смогут устроиться на работу, получать заработную плату, самостоятельно одевать себя и платить квартплату. Распорядок дня здесь простой: в 7:00 подъем, затем зарядка, утренние процедуры и выезд в учреждение, где осужденные будут трудиться. При этом добираться до работы они будут самостоятельно на маршрутном автобусе. В выходные они смогут выехать в город и встретиться с родственниками. Пока новый центр пустует. Совсем скоро в него поселят осужденных, которые уже исправились, пока находились в местах лишения свободы. Первыми его жителями смогут стать заключенные, которые помогали строить центр, при условии, если суд одобрит их заявление.«Принудительные работы — это новый вид наказания, который исполняется на территории РФ с 2017 года. Осужденные проживают в этом центре и работают на предприятиях нашего города. С осужденными заключаются договора, они каждый день выходят на работу, а вечером возвращаются в данный исправительный центр. Из заработной платы производится удержание в размере от 5 до 20 процентов. Обзор за ними будет осуществляться в самом учреждении, посредством сотовой связи, а так же на местах работы осужденных», — рассказала Sakh.online заместитель начальника исправительного центра для осужденных Татьяна Сероштанова.

Вид наказания осужденных без изоляции активно внедряют по всей России с 2017 года. В будущем планируется расширить территорию для заключенных, которые готовы жить в обществе.

Источник:https://sakh.online/news/18/2023-03-09/sahalinskie-osuzhdennye-smogut-otrabotat-ostatok-sroka-v-mestnyh-kompaniyah-361339