Гуманизация и индивидуализация наказания: Лебедев о векторе российского правосудия

Гуманизация и индивидуализация наказания: Лебедев о векторе российского правосудия

508
https://kubnews.ru/upload/iblock/f1c/f1c08b80c43e3a39dfa569e6cbde5ad3.jpg

РАПСИ. Увеличение числа прекращённых российскими судами уголовных дел свидетельствует о реализации мер по гуманизации законодательства и правоприменения, заявил глава Верховного суда РФ Вячеслав Лебедев.

С 1999 года по 2022 год количество лиц, в отношении которых дела прекращены судом, выросло с 2% до 20%. За тот же период в два раза снизилось общее число осужденных в России: с 1,22 миллиона человек до 611 тысяч, отметил глава ВС РФ на 18-м совещании председателей верховных судов государств-членов ШОС в столице Индии — Дели.

«В сфере уголовного судопроизводства Верховным судом РФ реализуются меры, направленные на гуманизацию уголовного законодательства и правоприменительной практики, индивидуализацию наказаний, исключению негативных социальных последствий судимости за преступления, не представляющие большой общественной опасности», — указал Лебедев.

ШОС — международная организация, основанная в 2001 году лидерами Китая, России, Казахстана, Таджикистана, Киргизии и Узбекистана. В 2016 году в организацию вошли Индия и Пакистан, а в 2022 году ее полноправным членом стала Исламская республика Иран.

Источник: https://rapsinews.ru/