Состоялось первое заседание Общественной наблюдательной комиссии Смоленской области

Состоялось первое заседание Общественной наблюдательной комиссии Смоленской области

257

В городе Смоленске прошло первое заседание Общественной наблюдательной комиссии Смоленской области по осуществлению общественного контроля за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и содействия лицам, находящимся в местах принудительного содержания.

Собравшихся приветствовал председатель Общественной палаты Смоленской области Денис Пестунов. В частности, он отметил, что институт Общественных наблюдательных комиссий занимает важное место в системе гражданского общества.

«Я убежден, что ваш жизненный опыт, принципиальность, гуманность позволят продолжать то дело, начатое Общественной наблюдательной комиссией прошлых составов, – сказал Денис Пестунов. – Также я уверен, что Общественная палата Смоленской области будет конструктивно взаимодействовать с вами, решая все возникающие вопросы».

Уполномоченный по правам человека в Смоленской области Александр Капустин, в свою очередь, подчеркнул, что состав Общественной наблюдательной комиссии кардинально изменился. В составе новой ОНК – и члены Общественной палаты Смоленской области.

На мероприятии торжественно вручили почетные грамоты и благодарственные письма членам Общественной наблюдательной комиссии Смоленской области V состава и лицам, активно работавшим с ОНК.

Также в рамках заседания состоялось вручение мандатов членам Общественной наблюдательной комиссии Смоленской области VI состава.

После вручения мандатов новым членам комиссии состоялось первое заседание этого органа общественного контроля, на котором были избраны председатель, заместитель председателя и секретарь комиссии.

Председателем Общественной наблюдательной комиссии Смоленской области вновь стал Игорь Уваров, заместителем председателя – Михаил Артеменков (ректор СмолГУ, председатель Комиссии Общественной палаты Смоленской области по образованию и науке), секретарем – Семен Жариков (руководитель региональной общественной организации «ПобратиМЫ»).

На заседании утвердили Регламент работы Общественной наблюдательной комиссии Смоленской области VI состава.

Юрий Семченков

Источник: https://smolgazeta.ru/daylynews/109206-sostoyalos-pervoe-zasedanie-obshchestvennoy.html