В Кузбассе открылся реабилитационный центр для осужденных женщин, готовящихся к освобождению

В Кузбассе открылся реабилитационный центр для осужденных женщин, готовящихся к освобождению

390

29  марта 2023 года уполномоченный Кузбасса З.Н. Волошина приняла участие в торжественном открытии реабилитационного центра «Аврора». Центр открылся на базе женской исправительной колонии № 35 ГУФСИН России по Кемеровской области – Кузбассу. В условиях максимально приближенных к домашним там будут готовиться к освобождению 30 осужденных женщин.
Центр «Аврора» на базе ИК-35 открыли в рамках проекта «Территория партнерства» Фонда помощи заключенным с использованием средств гранта Президента Российской Федерации. В церемонии открытия приняли участие начальник ГУФСИН России по Кемеровской области - Кузбассу К.В. Березнев и президент Фонда помощи заключенным С.Г. Кирильчук.

После церемонии перерезания красной ленточки в сопровождении начальника учреждения Е.И. Астахова гостям провели экскурсию по центру.
На открытие центра Фондом помощи заключенных было выделено порядка 600 тысяч рублей. На эти средства провели ремонт помещения, закупили мебель и бытовую технику. Центр предназначен для проживания 30 осужденных, находящихся в облегченных условиях отбывания наказания. Это осужденные с добросовестным отношением к труду, активно участвующие в воспитательных и культурно-массовых мероприятиях.
В реабилитационном центре созданы все условия для комфортной подготовки осужденных женщин к освобождению. Девушки смогут самостоятельно готовить, в бытовой комнате установлена электрическая плита, вспомнят навыки, а кто-то и освоит впервые обращение с моющим пылесосом. Для хранения личных вещей в «Авроре» оборудованы специальные шкафчики, спальные помещения с одноярусными кроватями украшены стильными светильниками и ковровыми дорожками.
Одной из самых уютных комнат центра является комната воспитательной работы, оснащенная мягкой мебелью, большим телевизором, компьютером, шкафами с методическими пособиями и развивающей литературой.
После открытия центра гостям была предложена экскурсия по территории жилой зоны исправительного учреждения, с посещением жилых отрядов осужденных, швейных цехов фабрики и выставочного зала швейной фабрики.
Завершилась экскурсия в актовом зале профессионального училища, где с ответным словом и небольшим концертом перед гостями выступили осужденные, занимающиеся в кружке художественной самодеятельности.

Источник: https://ombudsmanrf.org/napravleniya_deyatelnosti/v_rossii/66b75fb9-6e6c-4335-a94c-2280b0a5aa35