В ОНК выступили против предложения ФСИН обязать правозащитников предупреждать о посещении СИЗО...

В ОНК выступили против предложения ФСИН обязать правозащитников предупреждать о посещении СИЗО за 48 часов

658
Фотобанк Freepik

Федеральная служба исполнения наказаний (ФСИН) России хочет обязать членов Общественных наблюдательных комиссий (ОНК) предупреждать о посещении мест принудительного содержания за 48 часов до прихода правозащитников. Глава ОНК Москвы Георгий Волков рассказал, что более 50 представителей региональных комиссий выступили против инициативы. Если предложение ФСИН вступит в силу, многие члены ОНК оставят свои посты, отметил Волков.

«Если проект приказа директора ФСИН…будет принят, то общественный контроль, деятельность ОНК по всей России по защите прав заключенных фактически будет остановлена», — сказал председатель ОНК Москвы РИА Новости.

Волков отметил, что ФСИН не приглашала правозащитников на обсуждение инициативы. Если эти ограничения примут, то деятельность ОНК будет несостоятельной и имитационной, подчеркнул Волков.

«Часть коллег сообщили мне, что публично сложат полномочия. Я их поддерживаю, имитировать деятельность они не намерены», — отметил он.

Члены ОНК обратятся к Cовету при президенте России по развитию гражданского общества и правам человека, уполномоченным по правам человека и к широкой общественности с просьбой поддержать их и не разрушать институт наблюдательных комиссий.

«Напоминаю еще раз, что институт работает для того, чтобы не страдали люди, для искоренения насилия, унижений и зла», — пояснил Волков.

Член ОНК Москвы Александр Мальцев тоже выступил против инициативы. Он обратил внимание, что за 48 часов «у сотрудников изолятора будет возможность даже вывезти из СИЗО человека, который, возможно, подвергался пыткам».

Об инициативе ФСИН стало известно ранее 4 апреля. В пояснительной записке к проекту приказа ведомство указало, что инициатива поможет сотрудникам службы исполнения наказаний «выяснить, нет ли обстоятельств, препятствующих посещению мест принудительного содержания членами ОНК».

Источник: https://dailystorm.ru/news/v-onk-vystupili-protiv-predlozheniya-fsin-obyazat-pravozashchitnikov-preduprezhdat-o-poseshchenii-sizo-za-48-chasov