СИЗО-2 посетили представители Общественной наблюдательной комиссии Калужской области

СИЗО-2 посетили представители Общественной наблюдательной комиссии Калужской области

277

10 апреля, с целью осуществления общественного контроля за соблюдением прав человека, а также проверки условий содержания подозреваемых, обвиняемых и осужденных, представители общественной наблюдательной комиссии Калужской области Алексей Комаров и Юлия Карапетова посетили СИЗО-2 УФСИН России по Калужской области.
На территории учреждения гостей сопровождали начальник следственного изолятора №2 г. Людиново Иван Афонин и старший инспектор группы по соблюдению прав человека в УИС Инна Селеменева.
Комиссией был совершен обход жилой зоны учреждения, общежитий осужденных отряда хозяйственного обслуживания, камер режимного корпуса, карцеров, молельной комнаты и пищеблока. Правозащитники интересовались материально-бытовыми условиями подозреваемых, обвиняемых и осужденных, качеством питания, организацией досуга, укомплектованностью учреждения врачами и медицинскими препаратами.
В завершение был  организован  прием по личным вопросам, где подозреваемые, обвиняемые и осужденные смогли задать интересующие их вопросы, как администрации, так и представителям областной ОНК. Все желающие получили необходимые разъяснения в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации и рекомендации по решению возникших проблем.

Источник: УФСИН