Игра в УДО с осужденными?!

Игра в УДО с осужденными?!

Вопрос-ответРубрика: УДОИгра в УДО с осужденными?!
0 +1 -1
8 лет назад

Всем здравствуйте! Мой муж обратился к руководителю ОНК по Самарской области Штокову Д.В. просьбой в оказании практической помощи в предоставлении права на условно досрочное освобождение. Вот текст обращения: ОБРАЩЕНИЕ Прошу Вас, оказать мне практическую помощь в восстановлении моих прав гарантированных мне Конституцией РФ, Уголовным кодексом РФ, Уголовно процессуальным кодексом РФ, Уголовно исполнительным кодексом РФ, постановлением Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 21 апреля 2009 года № 8 и постановлением Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17 ноября 2015 года №51. На протяжении трех лет, Волжский районный суд и прокуратура по надзору за соблюдением законов в местах принудительного содержания, отказывает мне в предоставлении мне права на условно досрочное освобождение по причинам, грубо нарушающим действующие законодательство РФ. Прокуратура по надзору за соблюдением законов не только не реагирует на попирание закона, но еще и истолковывает закон угодным для себя образом, возлагает на себя функции законодателя. Мне пять раз отказали в предоставлении права на УДО, все пять раз за меня ходатайствовала администрация учреждения, я имею более 70 поощрений от администрации учреждения, отмечен благодарственными письмами и грамотами с стороны гражданских организаций, благотворительных фондов, архиепископом Самарским и Сызранским Сергеем, дважды мне предоставлялся отпуск за пределами учреждения по месту постоянной прописки, у меня двое малолетних детей нуждающиеся в моей опеке, тяжелое материальное положение моей семьи т.к. моя жена проживает в сельской местности и имеет только сезонную работу повара. Причины отказа противоречат всем действующим законам РФ: а) остался большой срок до полного отбытия наказания, б) тяжесть совершённого преступления, в) наличием нарушений (не злостных) которые к настоящему моменту сняты путем поощрений за примерное поведение и добросовестный труд. Прошу Вас, оказать практическую помощь в восстановлении моих законных прав на условно досрочное освобождение выраженную в следующих действиях: 1. Ознакомиться с материалами моего дела. 2. Выехать на очередное (шестое) заседание Волжского районного суда по рассмотрению моего ходатайства об условно досрочном освобождении. 3. Произвести видео съемку судебного заседания для возможности дальнейшего обжалования незаконных действий (бездействие) суда и прокуратуры. 4. Составить заключение о нарушениях закона в ходе судебного заседания и направить его в генеральную прокуратуру. 5. Оказать содействие в обжаловании незаконно вынесенного постановления об отказе мне в праве на условно досрочное освобождение. Но увы данное обращение осталось безответным!!! В апреле 2016 года предстоит очередное, шестое по счету судебное заседание. Возможно кто то практически поможет нашей семье получить то, что гарантирует нам закон Российской Федерации???!!! Благодарю Всех за участие в нашей семейной судьбе.

1 ответ
0 +1 -1
Best Answer
Юрий Блохин ответил 8 лет назад

Из Вашего обращения видно, что вынесенное решение суда об отказе в УДО вы считаете незаконным и необоснованным. В этом случае российское законодательство предусматривает исчерпывающие способы обжалования в апелляционном (если решение суда не вступило в силу) и кассационном (на вступившее в силу решение) порядке (главы 45.1 и 47.1 УПК РФ соответственно).
Апелляционную и кассационную жалобы может подать сторона процесса только в той части, которая затрагивает именно его права и свободы. То есть в Вашем случае это будет сам осужденный, его защитник или законный представитель. Председателя ОНК нет среди сторон процесса.
В этой связи обращение в ОНК не является действенным, так как она не осуществляет контроль за законностью деятельности суда. Для более предметного рассмотрения Вашего обращения стоит конкретизировать п. 5, в чем именно вы видите и ожидаете содействие в обжаловании от ОНК. При этом надо помнить, что назначение ОНК - контролировать, чтобы государственные органы обеспечивали Ваши права, но не писать от Вашего имени апелляционные жалобы. То есть, содействие ОНК может быть в том, чтобы проконтролировать, чтобы апелляционная жалоба своевременно была отправлена администрацией по указанному Вами адресу, чтобы Вам были обеспечены канцелярские принадлежности для написания жалобы и т.п.
Таким образом, Вам следует вооружиться законом (Главы 45.1 и 47.1 УПК РФ) и действовать в соответствии с законодательством.

Надежда Кобелева ответил 8 лет назад

Да очень «исчерпывающий» ответ! Вы вообще читаете то, что Вам пишут? Думаю читаете, но не все. Четко поставлен вопрос о оказании практической помощи выраженной в : 1. Ознакомиться с материалами дела — это что не в Вашей компетенции???. 2. Выехать на очередное (шестое) заседание Волжского районного суда по рассмотрению ходатайства об условно досрочном освобождении — это что тоже невозможно с Вашей стороны?. 3. Произвести видео съемку судебного заседания для возможности дальнейшего обжалования незаконных действий (бездействие) суда и прокуратуры — для этого «подвига» Вам потребуется взять разрешение у суда!!!. 4. Составить заключение о нарушениях закона в ходе судебного заседания и направить его в генеральную прокуратуру — Вы не вправе составлять заключение о нарушении прав граждан?. 5. Оказать содействие в обжаловании незаконно вынесенного постановления об отказе в праве на условно досрочное освобождение — Имеется ввиду направить в адрес осужденного копию Вашего заключения и предоставить видеозапись судебного заседания в суд апелляционной инстанции — это не в Вашей компетенции? Так что тогда в Вашей компетенции???????? И зачем Вы дорогой мой человек переписываете мне текст УПК РФ?????? я их знаю!!! Обжалование судебных решений в Самарской области проходит по циклично замкнутому кругу, а именно: суд первой инстанции вынес решение, его обжаловали в течении 10 дней, рассмотрели в суде в течении месяца. Получили апелляционное постановление обжаловали в кассацию, кассацию не передали на рассмотрение в судебном заседании о чем Вы получаете постановление с пометкой можно обжаловать далее, но увы у Вас на руках нет заверенной копии апелляционного постановления – соответственно его нужно запросить в суде. Запрашиваем и ждем около 3 месяцев (подошло уже следующее рассмотрение дела на УДО, прошло уже 6 месяцев), а мы ждем и хорошо если дождемся. Дождались, написали отправили в Верховный суд и все на этом след теряется ……. Или просто приходит ответ с приклеенным стикером «Верховный Суд» с текстом из серии книг «Алиса в стране чудес». Вот о чем Вам писали и просили, а Вы ответ написали очень уж развернутый да только не в ту сторону! С Уважением!

Евгений Коняев ответил 8 лет назад

Коолегам по ОНК: благодарю за развернутый грамотный ответ.

Уважаемая Надежда Кобелева!
Я заместитель Председателя ОНК Самараской области. И по-возможности мониторю ситуацию по УДО. В частности периодически выезжаю в суды, присутствую в зале судебных заседаний в качестве слушателя. Встречаюсь на тему общей практики УДО руководством ГУФСИН, с прокурорами, с адвокатами.
С руководством судов, честно говоря, встреча прошла без моего участия. Но то, что наконец, пошел обмен мнениями, требованиями, толкованиями — уже результат.

Я подтверждаю, что ситуация в Волжском районнос суде Самарской области требует пристального внимания.
Например, в помещение суда на заседания по УДО не пускают, как правило, посторонних. Даже в качестве зрителей. К посторонним относят они и членов семьи осужденного. В судебном заседании не допускают к участию членов семьи, если они не адвокаты. Ни по доверенности, ни просто в качестве лица, имеющего сведения, даже жену осужденого. И это в присутствии члена ОНК. Имеются признаки кулуарного принятия решений судьей и прокурором, так как до судебных заседаний прокурор знакомится с делами в зале суда, в присутствии судьи. В то время, как адвокат (если он есть) и представитель колонии стоят в коридоре, ожидая приглашений.
Один из своих визитов в Волжский районный суд я описывал
http://7dogs.livejournal.com/132556.html

Но:
— выезжать на все заседания члены ОНК не имеют возможности. Мы ведь еще и работаем все где-то.
— вести фото и видеозапись в суде может только с разрешения суда участник процесса,
— суд при рассмотрении ходатайства определяет главный вопрос «Требуется ли дальнейшее нахождение осужденного в исправительном учреждении». И все Постановления Верховного Суда для районного судьи -просто методические рекомендации. И отменить решение суда может только вышестоящий суд. Никак не генеральная прокуратура.
— начиная с ноября 2015 года заметно в положительную сторону изменилась практика Самарского областного и районых судов при расмотрении обращений по условно-досрочному освобождению и замене вида наказаний. Стали отпускать на исправительные работы. Сроки, «оставленные» по УДО стали достигать 3 года 10 месяцев и даже 4 года 2 месяца. В том числе, по ИК-26 строгого режима в Волжском районе Самарской области.

В числе причин отказов в УДО есть и факторы недоработки со стороны заявителя и его близких:
— отказ от личного участия в суде,
— отказ от адвоката (из-за низкой репутации и пассивности адвокатов по назначению, но при этом никто не подавал жалобу в Палату адвокатов на бездействие защитника),
— непредоставление дополнительных материалов (о выезде участкового для проверки условий проживания в случае освобождения, например) и других возможных материалов (о наличии специальности, о готовности службы занятости, помимо коммерческой структуры, предоставить работу по месту жительства и т.д.),
— осужденные соавят в спецчасти подпись в получении решения суда, не забирая копию. И пропускают срок обжалования.

Отвлекаясь от темы УДО:
У ОНК Самарской области в настоящее время нет действующего офиса и человека, обрабатывающего корреспонденцию. Я не знаю куда Вы писали Штокову Д.В., и дошло ли до него обращение. Так что обращайтесь через Общественную Палату Самарской области с пометкой в адресе «для ОНК». Они нам по-возможности письма передают.
Или звоните. Координаты есть в каждой колонии. Во всяком случае, при нашем визите в колонию мы на стендах их видим.

С уважением,
Заместитель Прдседателя ОНК Самарской области
Коняев Е.А.