Можно ли расчитывать на амнистию

Можно ли расчитывать на амнистию

Вопрос-ответРубрика: АмнистияМожно ли расчитывать на амнистию
0 +1 -1
9 лет назад

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, такая ситуация: у мужа ч.1ст.228 осужден на 1,6 месяцев, 18.05.15 остается ровно 1 год, простой рецидив. Возможно ли к нему применение амнистии 2015 по п.5( осужденные, которым на момент окончания действия постановления остается менее года)? Заранее благодарна!

2 ответ
0 +1 -1
Валентина Фридман ответил 9 лет назад

Пожалуйста, внимательно прочтите два постановления Гос Думы об объявлении амнистии и о порядке применения амнистии, они взаимодополняют друг друга. Начало действия амнистии 24.04.2015 г, поэтомувсе сроки должны отсчитываться от этой даты,ещё важно в Вашем случае, что амнистия распространяется на впервые осужденных к лишению свободы. У любого осужденного к лишению свободы есть право ходатайствовать об условно-досрочном освобождении, то есть дома можно оказаться раньше назначенного срока.

0 +1 -1
Валентина Фридман ответил 9 лет назад

Ответ к комментарию. Непонятно, что Вы считаете простым рецидивом, скорее всего опасный рецидив. Ниже две выдержки из УК РФ и из постановления ГД о порядке применения амнистии. Сравните, что подходит к Вашему случаю.
Постановление Государственной Думы от 24 апреля 2015 года г. N 6578-6 ГД "О порядке применения Постановления Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации "Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов"
16. При применении акта об амнистии не учитываются:
1) судимости, снятые или погашенные в установленном законом порядке. Лица, у которых снята или погашена судимость, считаются впервые совершившими преступление;
2) судимости за преступления, ответственность за которые не предусмотрена Уголовным кодексом Российской Федерации;
3) судимости за преступления, ранее совершенные по неосторожности, независимо от вида наказания;
4) судимости за умышленные преступления, за которые были назначены наказания, не связанные с лишением свободы;
5) судимости за преступления, за которые наказание назначалось
условно или с отсрочкой отбывания наказания либо исполнения
приговора, если в последующем осужденный не направлялся в места
лишения свободы для отбывания назначенного наказания;
6) судимости лиц, отбывавших наказание за пределами территории Российской Федерации.
Статья 18 УК РФ. Рецидив преступлений
1. Рецидивом преступлений признается совершение умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление.
2. Рецидив преступлений признается опасным:
а) при совершении лицом тяжкого преступления, за которое оно осуждается к реальному лишению свободы, если ранее это лицо два или более раза было осуждено за умышленное преступление средней тяжести к лишению свободы;
б) при совершении лицом тяжкого преступления, если ранее оно было осуждено за тяжкое или особо тяжкое преступление к реальному лишению свободы.
3. Рецидив преступлений признается особо опасным:
а) при совершении лицом тяжкого преступления, за которое оно осуждается к реальному лишению свободы, если ранее это лицо два раза было осуждено за тяжкое преступление к реальному лишению свободы;
б) при совершении лицом особо тяжкого преступления, если ранее оно два раза было осуждено за тяжкое преступление или ранее осуждалось за особо тяжкое преступление.
4. При признании рецидива преступлений не учитываются:
а) судимости за умышленные преступления небольшой тяжести;
б) судимости за преступления, совершенные лицом в возрасте до восемнадцати лет;
в) судимости за преступления, осуждение за которые признавалось условным либо по которым предоставлялась отсрочка исполнения приговора, если условное осуждение или отсрочка исполнения приговора не отменялись и лицо не направлялось для отбывания наказания в места лишения свободы, а также судимости, снятые или погашенные в порядке, установленном статьей 86 настоящего Кодекса.
5. Рецидив преступлений влечет более строгое наказание на основании и в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, а также иные последствия, предусмотренные законодательством Российской Федерации.

Анна81 ответил 9 лет назад

Спасибо за ответ. т.е. Если я Вас, правильно поняла, амнистия не распространяется на тех, кто осужден не первый раз? Тогда подскажите пункт 5. Постановления об амнистии для кого? И в п.13 сказано :» не распространять на особо опасный рецидив». Про простой рецидив не сказано