О пароксизмальной мерцательной аритмии

О пароксизмальной мерцательной аритмии

Вопрос-ответРубрика: Медицинская помощь в МПСО пароксизмальной мерцательной аритмии
0 +1 -1
9 лет назад
1 ответ
0 +1 -1
Михаил Денисов ответил 9 лет назад

Причины в листе уточненных диагнозов:

Среди заболеваний сердечно-сосудистой системы к развитию мерцательной аритмии приводят:
- ишемическая болезнь сердца;
- воспалительные изменения (миокардит, перикардит, эндокардит);
- врожденные и приобретенные пороки, которые сопровождаются расширением камер;
- гипертоническая болезнь с увеличением массы миокарда;
- сердечная недостаточность;
- генетическая кардиомиопатия (дилатационная и гипертрофическая).
Чаще всего мерцательная аритмия сопутствует течению инфаркта миокарда, кардиосклероза, ревматических пороков сердца, миокардита, кардиомиопатий, артериальной гипертонии, тяжелой сердечной недостаточности. Иногда фибрилляция предсердий возникает при тиреотоксикозе, интоксикациях адреномиметиками, сердечными гликозидами, алкоголем, может провоцироваться нервно-психическими перегрузками, гипокалиемией.

Проверить наличие симптомов в медкарте и сравнить с теми жалобами, которые есть у больного:

Возникновение пароксизма мерцательной аритмии может ощущаться по-разному. Некоторые пациенты могут не замечать его и узнают о наличии аритмии только при медицинском обследовании.

Наиболее частые жалобы:
учащенное сердцебиение;
ощущение перебоев в работе сердца;
если положить руку на пульс, то он будет неравномерным;
одышка в покое и при незначительной физической нагрузке;
нехватка воздуха, усиливающаяся в горизонтальном положении;
боль в области сердца;
внезапно появившаяся слабость и головокружение, чувство страха, обмороки, приступы Морганьи — Адамса — Стокса
потливость;
В типичных случаях мерцательная аритмия ощущается хаотическими сердцебиениями, потливостью, слабостью, дрожью, страхом, полиурией Симптомы мерцательной аритмии практически сразу исчезают после восстановления синусового сердечного ритма.

Пациенты, страдающие постоянной формой мерцательной аритмии, со временем перестают ее замечать.

Проверить как врачи оценивают общее состояние больного :

-удовлетворительное,
- средней тяжести.
- тяжелое
И какой режим прописан.

Какие обследования проведены?

Кардиограмма является золотым стандартом диагностики нарушения ритма.

В качестве дополнительных методов обследования всем пациентам с мерцательной аритмией необходимо выполнить УЗИ сердца (ЭХО-КГ). Главными параметрами, которые необходимо оценить, являются размеры предсердий и состояние клапанного аппарата. Важно это в связи с тем, что прямым образом влияет на тактику лечения.

Какое лечение назначено?
Лечение пароксизма мерцательной аритмии зависит, прежде всего, от его сроков. При давности приступа менее 48 часов стараются всеми возможными способами восстановить синусовый ритм. Если же прошло больше двух суток, риск эмболических осложнений перевешивает пользу от восстановления ритма. В этом случае лечение направлено на контроль частоты сокращений желудочков, дополнительно назначают антикоагулянты (варфарин) для разжижения крови и препятствия образованию тромбов. К вопросу о восстановлении ритма возвращаются через три недели.

В хорошо обеспеченных оборудованием медицинских учреждениях можно провести исследование, которое называется чреспищеводное УЗИ сердца. Во время него врач может более точно оценить наличие или отсутствие тромбов в полости предсердия. Если результат оказался отрицательным, то можно активно назначать лечение, не дожидаясь трехнедельного срока. Риск эмболических осложнений в этом случае минимален.

Прогноз и профилактика

Прогноз при этом заболевании довольно благоприятный и определяется, главным образом, частотой рецидивов и причиной их возникновения. Самое важное поддерживать частоту сердечных сокращений на приемлемом уровне и проводить профилактику тромбоэмболических осложнений.

При частых приступах для профилактики образования сгустков крови дополнительно к антиаритмической терапии назначают варфарин, являющийся антагонистом витамина К. Принимать его необходимо ежедневно под контролем свертывающей системы. Главным показателем является МНО (международное нормализованное отношение), которое нужно поддерживать в пределах 2,5-3,5 по одним источникам и от 1,5 до 3,0 по другим . Анализ крови следует сдавать один раз в месяц.

Возможные осложнения

Наиболее частыми осложнениями мерцательной аритмии являются тромбоэмболии и сердечная недостаточность.

После того, как вы познакомились с медицинскими документами, пообщались с больным человеком, лечащим врачом оцениваете все риски и, исходя из ситуации, принимаете решение:
Если нет признаков состояния угрожающего жизни и назначенное лечение проводится адекватно состоянию больного, то соглашаетесь с лечащим врачом;
Если имеются признаки состояния угрожающего жизни и при этом адекватное лечение и обследование не проводится по каким-либо причинам, то настаиваете на проведении медицинского освидетельствования по Постановлению Правительства №3 от 14 января 2011 г.