О правах пациента

О правах пациента

0 +1 -1
9 лет назад

Какое из прав пациента для осужденного является наиболее важным?

1 ответ
0 +1 -1
Михаил Денисов ответил 9 лет назад

Согласно части 5 ст. 19 Закона об охране здоровья на сегодняшний день у пациентов 11 прав. Какое из них наиболее важное часто зависит от ситуации. Когда человек страдает от сильной боли, главным для него будет реализация его права на облегчение страдания от боли. Когда человеку долго не могут поставить диагноз или он думает, что его лечат не от того заболевания, которым он страдает, для него будет главным право на получение консультации специалиста для уточнения его состояния и постановки правильного диагноза. Иногда может сложится так, что человеку жизненно необходимо встретится со священником. Тогда больной может настаивать и на этом его праве. Повторяю, многое зависит от ситуации.
Но в любой ситации, желательно чтобы человек понимал что с ним происходит. Пациент должен знать чем он болен, как его собираются лечить и что нужно от самого пациента для успешного лечения. И для этого у осужденного есть право пациента на получение информации о своих правах и обязанностях, состоянии своего здоровья, выбор лиц, которым в интересах пациента может быть передана информация о состоянии его здоровья. С целью реализации этого права больной может написать заявление на имя начальника медицинской части или ЛИУ, в котором он находится следующего содержания: "Прошу предоставить мне возможность ознакомиться с моей медицинской картой и сделать с неё копии". С медицинской документацией пациента должен ознакомить лечащий врач для того, чтобы у пациента была возможность задать вопросы и получить на них исчерпывающие и понятные пациенту ответы по диагнозу, ходу обследования, лечения и реабилитации(восстановления) после лечения. Отказать в этом пациенту, если он дееспособен, по закону не могут.
Пользуясь этим правом осужденный может проверить 1) все его жалобы записаны; 2) все ли назначенные лекарства и в полном ли объеме он получает, 3) все ли рекомендованные обследования проведены. При этом под каждым назначением пациент имеет право поставить подпись о своем согласии или несогласии.