Паспорт по доверенности

Паспорт по доверенности

Вопрос-ответРубрика: Прочие вопросыПаспорт по доверенности
0 +1 -1
8 лет назад

Здравствуйте.Вопрос такой.Мой гражданский муж находится в СИЗО без паспорта,т.к.до ареста потерял его.Могу ли я по его доверенности сделать ему паспорт?Начальник СИЗО сказал,что паспорт делает только тем,кто находится в хоз.отряде.Правомерно ли это?И как нам сделать паспорт?

1 ответ
0 +1 -1
Юрий Блохин ответил 8 лет назад

Здравствуйте!
Обязанность администрации принимать меры по получению паспорта возлагается только в отношении осужденных (ч. 4 ст. 173 УИК РФ) и то - при освобождении. В отношении обвиняемых, находящихся в СИЗО, такой обязанности нет. В этом начальник СИЗО прав.
Что касается получения паспорта по доверненности, то такой процедуры в законодательстве не предусмотрено. Гражданин должен лично присутствовать, собственноручно заполнить форму П1 и поставить свою подпись. 

Административный регламент ФМС по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене и по исполнению государственной функции по учету паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации предусматривает единственное исключение из этого правила, когда законный представитель получает паспорт на лицо, признанное недееспособным.