перевод в другую колонию

перевод в другую колонию

0 +1 -1
9 лет назад

доброго времени суток.моего брата 6.11.2013года этапировали с краснодарского края в республику Бурятия,тоесть 6500км,не об ясняя причин,хотя зарегистрирован он г.Сочи отбывает наказание впервые 3года колонии общего режима ,на иждивении малолетний ребёнок ,имело ли фсин на то право?-заранее спасибо !

1 ответ
0 +1 -1
Валентина Фридман ответил 9 лет назад

Здравствуйте!
К сожалению у ФСИН такое право есть. В соответствии с Уголовно-исполнительным кодексом РФ со статьёй 73. Места отбывания лишения свободы
1. Осужденные к лишению свободы, кроме указанных в части четвертой настоящей статьи, отбывают наказание в исправительных учреждениях в пределах территории субъекта Российской Федерации, в котором они проживали или были осуждены. В исключительных случаях по состоянию здоровья осужденных или для обеспечения их личной безопасности либо с их согласия осужденные могут быть направлены для отбывания наказания в соответствующее исправительное учреждение, расположенное на территории другого субъекта Российской Федерации.
2. При отсутствии в субъекте Российской Федерации по месту жительства или по месту осуждения исправительного учреждения соответствующего вида или невозможности размещения осужденных в имеющихся исправительных учреждениях осужденные направляются по согласованию с соответствующими вышестоящими органами управления уголовно-исполнительной системы в исправительные учреждения, расположенные на территории другого субъекта Российской Федерации, в котором имеются условия для их размещения.
У Вас есть право обратитьсяв УФСИН Краснодарского края с запросом 1) указать причину направления отбывать наказание так далеко от дома; 2) сообщить наличие мест в Краснодарском крае в колониях общего режима, предназначенных для содержания первоходов, на момент вступления приговора брату в законную силу. В зависимости от ответа УФСИН можно попытаться оспорить в суде отправление брата в Бурятию.